Четверг, 9 мая, 2024

БК «Рязань» вышел в «Финале четырёх»

В минувшие выходные прошел полуфинальный этап чемпионата Центрального федерального округа среди мужских команд сезона 2023/24 годов. Одержав победы во всех трех матчах, баскетбольный клуб «Рязань» уверенно занял 1-е место в группе «А». Теперь 20-21 апреля подопечные Алексея Безнебеева сыграют в «Финале четырех». Об этом сообщила пресс-служба клуба.

БК «РЯЗАНЬ» – «ГРИН ХИЛЛ» – 73:61 (15:12, 13:14, 22:11, 23:24)
БК «Рязань»: Князев (17), Винокуров (24), Абраменков (0), Хамитов (2), Соколов (16 + 21 подбор) – старт, Синкевич (9), Найберт (5), Буданов (0).
«Грин Хилл» (Липецкая область): Овчинников (19), Гришин (2), Белов (13), Севостьянов (4), Кузнецов (3) – старт, Скуридин (10), Рогов (5), Слюсарев (5) Касонго (0).
Судьи: Павлов, Шарков, Лютенков.
5 апреля. Липецк. «Грин Хилл Центр».

По сложившейся уже традиции полуфинальный этап начался с награждения победителя регулярного чемпионата ЦФО. В пятый раз подряд им стал баскетбольный клуб «Рязань», и очередной кубок капитану «зубров» Роману Хамитову вручил главный судья соревнований Юрий Павлович Дерганов.

Соперники знали друг друга, как облупленные. И не далее, как в середине марта очными поединками как раз в спортивно-игровом центре «Грин Хилл» они завершали регулярный сезон. Но полуфинал – это уже другой коленкор, иные эмоции. Времени на разведку не понадобилось. Рязанцы раз за разом предпринимали попытки уйти в отрыв, которые липчане старательно пресекали. Под щитами в поте лица трудился наш центровой Михаил Соколов, который уже в первой половине второй четверти оформил свой очередной дабл-дабл (10 очков +12 подборов).

Перелом в игре произошел стремительно: буквально за считанные секунды практически с одной точки Дмитрий Князев дважды подряд забил трехочковые. Эффект неожиданности сделал свое дело, выбив «Грин Хилл» из привычной колеи. Соколов тут же довел преимущество до +10, а в конце третьей четверти Князев, едва успев преодолеть центральную линию, вновь запустил мяч точно в кольцо – 50:37. Но липчане до последнего не желали мириться с надвигающимся поражением, и подгоняемые болельщиками успели еще изрядно потрепать нервы, но не более того – 73:61.

СШОР «СПАРТАК» – БК «РЯЗАНЬ» – 51:84 (12:31, 19:24, 10:16, 10:13)
СШОР «Спартак» (Люберцы): Антонов (10), Колпачев (1), Мордаков (7), Дроздов (13), Ровчанин (14) – старт, Бадалян (2), Федоров (4), Мкртчян (0), Бояршинов (0).
БК «Рязань»: Князев (22), Винокуров (19), Хамитов (0), Антипов (10 + 10 подборов), Соколов (13) – старт, Синкевич (5), Захаров (4), Буданов (5), Найберт (6).
6 апреля. Липецк. «Грин Хилл Центр».

Отчетный матч «зубры» провели четко по плану своего наставника Алексея Викторовича Безнебеева. Уже с первой минуты установив на площадке свои условия, мощным атакующим натиском они буквально подавили волю спартаковцев к сопротивлению. Люберчане забили первыми, чем только раззадорили противника, который сразу перешел к делу. Наиболее преуспели в этом наши «малыши», которые буквально закидали трешками кольцо соперника. Открыл серию Данила Винокуров, его начинания тут же поддержал Дмитрий Князев, дважды подряд поразив цель из-за дуги. Затем вновь подошла очередь Винокурова. И после небольшого перерыва свою меткость опять продемонстрировал Князев, забивший еще трижды. На тот момент разница в счете составляла уже более 20 очков (29:7).

БК «Рязань» одержал уверенную победу со счетом 84:51 и обеспечил себе путевку в «Финал четырех». Пропустивший стартовый матч форвард Сергей Антипов оформил дабл-дабл (10 + 10 подборов). Дмитрий Князев стал самым результативным – 22 балла.

БК «РЯЗАНЬ» – «ВЛАДИМИРСКИЕ ЛЬВЫ-ВЛГУ» – 82:53 (31:9, 12:19, 13:13, 26:12)
БК «Рязань»: Князев (11), Винокуров (32), Н. Захаров (8), Антипов (7), Соколов (15) – старт, Найберт (9), Буданов (0).
«Владимирские львы-ВЛГУ» (Владимир): Аристов (6), С. Захаров (11), Шералиев (6), Белоусов (2), Тимин (6) – старт, Козырев (14), Назаров (8).
Судьи: Павлов (Ярославль), Лютенков (Ярославль), Пчельников (Воронеж).
7 апреля. Липецк. «Грин Хилл Центр».

Перед заключительной встречей полуфинального этапа «зубры» практически решили все свои задачи, однако, как и прежде вышли на игру с боевым запалом. И сразу устроили на площадке такую карусель, что оборона владимирских «львов» дала серьезный сбой. Когда студентам все же удалось размочить счет, на табло высвечивались цифры – 18:0. На сей раз в дебюте потрясающей результативностью блеснул Данила Винокуров, который сразу начал «стрелять» из-за дуги, у него четыре точных попадания (Дмитрию Князеву в эту серию удалось вставить лишь один свой бросок) плюс еще «по мелочи» и в итоге 16 баллов на личном счету уже в первой десятиминутке.

В заключительной четверти Винокуров вновь вышел на первый план: ударно начав этот поединок, он и завершил его на высокой ноте. Снова в кольцо соперника полетели трешки в его исполнении, а еще парочку он приберег на концовку встречи, тем самым подведя итог этому противостоянию – 82:53. Набрав 32 очка, Данила стал самым результативным игроком матча.