Суббота, 21 февраля, 2026
-9.9 C
Рязань

«Портрет героя» — история с продолжением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

8 мая в преддверии Дня Победы в рамках Всероссийского проекта «Портрет солдата» в детской школе искусств №7 имени Ю.Н. Холопова г. Рязани был организован мастер-класс по рисованию портретов героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции.

Под руководством преподавателя Татьяны Солнцевой юные художники написали портреты героев – Дмитрия Сандалова, Алексея Родина, Артема Прокоповича, Павла Кривова, Алексея Андреева, Евгения Штонда, и оставили памятные надписи для родных и близких героев.

Реклама

После того как портреты были готовы, в школе искусств была открыта выставка с портретами героев.

21 мая в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» прошло торжественное вручение портретов Героев Российской Федерации, участников СВО их родным и близким. К сожалению, из-за сдачи экзаменов художницы не смогли принять участие во встрече. Но родные героев выразили огромное желание сказать «спасибо» лично. И 4 июня эта встреча произошла.

Руководитель Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия», депутат Рязанской областной Думы Елена Синица отметила, что проект «Портрет героя» стал «историей с продолжением»:

– Когда мы передавали портреты родным и близким героев, это было очень тепло и трогательно. Сегодня у нас есть возможность пообщаться лично с художницами, узнать больше о героях, а девочки обязательно расскажут о том, как они писали портреты и как выбрали для них своих героев.

Во встрече с юными художницами приняли участие отец Героя России Евгения Штонда Николай Штонда, вдова героя России Павла Кривова Анна Иванова, директор детской школы искусств №7 имени Ю.Н. Холопова г. Рязани Лариса Зайцева и преподаватель Татьяна Солнцева.

– Для нас очень важно, что вот такие молодые и красивые девушки так прекрасно справились с поставленной задачей, вложили свою душу в написание портретов. И особенно нас тронули ваши пожелания, – подчеркнула Анна Иванова. – Очень важно, что молодежь не остается в стороне и помогает сохранить память о наших героях. Нам очень хотелось с вами встретиться и поблагодарить вас лично.

Николай Штонда рассказал, что до начала СВО его сын Евгений служил в Генеральном штабе. Но не мог смириться с тем, что неофашисты убивают мирных жителей Донбасса. Он считал, что, если их не уничтожить на украинской земле, они придут к нам. В зону СВО Евгений ушел добровольцем. Героически погиб при освобождении города Мариуполя. Указом Президента награжден «Орденом Мужества» (посмертно).

– Очень сложно найти слова, чтобы выразить вам, девочки, нашу благодарность за то, что вы сделали для нас. Особая благодарность вам, Софья. Мой знакомый художник пытался нарисовать портрет Евгения, но у него ничего не получилось. И он привлек одного знаменитого рязанского художника, которому удалось завершить работу. И то, что вы сделали – это определенный уровень. Вы смогли передать и внешность, и его внутренние переживания и чувства, и характерный прищур, – отметил Николай Яковлевич.

В этом году девочки выпускаются их художественной школы и заканчивают 9 классы в общеобразовательных школах. Кто-то планирует поступать в художественное училище, а кто-то принял решение идти в 10 класс. Но все девочки, по словам их преподавателя Татьяны Солнцевой, уникальны. Она призналась, что за годы работы, эта группа стала для нее особенной.

– Начало наших занятий выпало на пандемию. Как мне было сложно! Я записывала обучающие видео, старалась передать каждый нюанс, дистанционно объяснить все тонкости. И у нас все получилось! Девочки все схватывали буквально на лету. Очень рано мы стали писать портреты, у них все получалось. И акция «Портрет героя» стала для нас своеобразной выпускной работой, с которой все девочки справились на отлично.

Татьяна Солнцева отметила, что, когда девочки выбирали своих героев для написания портретов, не было никакого обсуждения, все происходило в полной тишине. София призналась, что выбрала Евгения потому, что у них одинаковый цвет глаз. А Полина узнала Павла – он присутствовал на спортивных соревнованиях, где была сама художница.

Лариса Зайцева отметила, что с приходом Татьяны Солнцевой оживилась духовная часть развития детей:

– Она оставляет в душах детей нравственные, патриотические следы. Я всегда говорю девочкам, что талант художника – уникальный. Вы всегда будете пропускать через себя эмоции и чувства. И никогда не будете равнодушными людьми.

Во время общения девочки рассказали о своих планах на будущее, какие профессии хотят выбрать, задавали вопросы о героях. В завершении встречи Анна и Николай Яковлевич вручили девочкам на память подарки.

– Вы подарили нам частичку себя, своих сердец. Мы будем хранить написанные вами портреты и обязательно передадим их нашим детям, – пообещала Анна Иванова. – Сегодня мы хотим вас поблагодарить и вручить небольшие презенты.

Завершилась встреча общим фото на память.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Финансовый консультант рассказала, на каких товарах можно сэкономить в феврале

Финансовый консультант сервиса «Пакет» от X5 Ольга Матвеева назвала категории товаров, которые выгоднее всего закупать впрок в феврале. Советы помогут сократить расходы без потери качества питания.

Семь миллионов россиян рискуют остаться без страховой пенсии

Около 7 миллионов жителей России рискуют получить пенсию в 16 500 рублей вместо 27 000 — просто потому что не думали об этом заранее. Депутат Госдумы объяснила, кому грозит такой сценарий и что изменится для многодетных семей.

В Рязани суд запретил столовой использовать название «Советская»

Арбитражный суд Рязанской области вынес вердикт по спору между двумя коммерсантами. Владелец зарегистрированного товарного знака добился через суд запрета конкуренту применять похожее название для общепита.

Добровольцы и монастырская братия прошли 500 километров по Валааму в поисках Натальи Простаковой

В Карелии продолжаются поиски 36-летней уроженки Екатеринбурга Натальи Простаковой, пропавшей 2 февраля на острове Валаам. Общая протяженность маршрутов, которые прошли добровольцы, монастырская братия и местные жители, приблизилась к 500 километрам.

Блокировка Telegram с 1 апреля — шутка или реальность? Готовимся к худшему

1 апреля 2026 года Telegram может исчезнуть из русскоязычного интернета — и это уже не шутка. Пока одни смеются над датой, другие массово скачивают свои файлы из мессенджера, потому что знают: после блокировки доступ к «Избранному» может быть потерян навсегда.

МВД разъяснило проект тестирования водителей по слюне

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в медиапространстве появились некорректные трактовки инициативы ведомства по изменению правил освидетельствования водителей на состояние опьянения. 

С 17 февраля меняются правила начисления федеральной доплаты к пенсии

Минтруд изменил правила назначения федеральной социальной доплаты к пенсии: с 17 февраля решения будут принимать быстрее, а уведомлять пенсионеров — в день вынесения решения. Приказ № 641н сокращает административные сроки почти на треть.

Другие материалы автора