Воскресенье, 7 сентября, 2025
19.4 C
Рязань

Огни небольшого города зажглись на рязанской сцене

Отчетный концерт для любого коллектива – волнующий и очень ответственный момент. А когда он проходит на одной из главных сцен региона – в Рязанской филармонии – да еще и перед огромной толпой поклонников, для артистов уровень концентрации и ответственности увеличивается вдвойне. Шацкому народному театру танца «Огни» не привыкать к подобным значимым концертам: за многие годы существования коллектив покорил не одну сцену в России, от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Концерт прославленного хореографического коллектива из Шацка носил символическое название «Огни небольшого города». Действительно, удачнее названия для такого события представить трудно: шацкие «Огни» много раз доказывали, что искусство не зависит от величины города, где живет и работает коллектив, а только от усилий, стремлений и, конечно, таланта.

Как рассказывает руководитель театра танцы «Огни» Светлана Рогачикова-Леженкина, это второй отчетный концерт коллектива на сцене Рязанской филармонии. И прошел он более масштабно, чем в предыдущий раз. Поддержать шацких танцоров приехали не только земляки и поклонники творчества, но и представители администраций города Рязани и Шацка, министерства культуры Рязанской области. Среди почетных гостей – Артем Никитин, заместитель председателя правительства Рязанской области. Руководителю «Огней» он подарил большой букет белых роз, а в своем Telegram-канале написал, что «Огни» – это настоящая профессиональная творческая лаборатория. «Ребята экспериментируют с разными видами искусств, за счет чего их танцевальные постановки становятся мини-спектаклями со своим сюжетом и образами».

Программа состояла из 11 хореографических номеров. У каждого из них своя интересная сюжетная линия (не зря же «Огни» – это театр танца!) А еще каждый из них в свое время завоевывал награды на самых разных конкурсах и фестивалях и покорял сердца зрителей. Один из танцев под названием «Первый парень на деревне» собрал 35 миллионов просмотров в социальных сетях.

За 22 года существования «Огней» побед было немало. Но особое место в жизни коллектива занимает фестиваль «Черный кот». Когда-то само участие в нем было мечтой. Ради ее исполнения танцоры репетировали каждый день без устали, и не только в стенах родного Рязанского колледжа культуры, но и в областном центре, куда приходилось ездить практические ежедневно. Зато сегодня театр танца «Огни» является обладателем трех гран-при фестиваля.

«Существует традиция, когда коллектив побеждает на «Черном коте», на будущий год он не участвует. Так вот не было такого года, когда «Огни» просто отдыхали: они приезжают на фестиваль выступать вне конкурса. И это дорого стоит, – сказал идейный вдохновитель, создатель и организатор танцевального фестиваля «Черный кот» Игорь Крысанов. – «Огни» для «Черного кота» – это самый титулованный коллектив на территории Рязанской области. Пока существует фестиваль и «Огни», уверен, мы будем дружить!»

Любовь зрителей, безусловно, восхищает. Еще перед началом концерта площадь перед филармонией наполнили поклонники творчества «Огней». Многие стояли с букетами цветов. На обратном пути в Шацк автобусы артистов напоминали цветочную оранжерею!

Поддержали отчетный концерт «Огней» и другие творческие коллективы и солисты Рязанского колледжа культуры, а также города Рязани. Они выступали между хореографическими номерами, давая возможность танцорам перевести дух и подготовиться к своему новому номеру. А зрители увидели полноценный двухчасовый концерт с танцами, песнями, стихами и самыми добрыми словами поздравлений.

Среди выступающих было много выпускников Рязанского колледжа культуры, которые успешно реализовали себя в творческой профессии. Например, Дмитрий Михайлов стал солистом Рязанского государственного академического русского народного хора имени Евгения Попова, Александр Николаев – офицером Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, заслуженным артистом республики Ингушетии, обладателем Президентского гранта. А хореографы Анна Кряжева и Екатерина Кельганова собрали свои коллективы «Банзай» и «Конспирация», которые также многократно становились победителями и призерами различных конкурсов и фестивалей. Оба коллектива в этот день вышли с «Огнями» на одну сцену.

От себя скажу, что получила огромное удовольствие от концерта. И, конечно, испытала гордость и радость за наших земляков, которые своим упорным трудом и талантом пробили себе дорогу на большие сцены далеко за пределами Рязанской области. На мой взгляд, один и секретов успеха «Огней» – в современном подходе к репетиционному процессу руководителя театра танца Светланы Рогачиковой-Леженкиной. В интервью одному из рязанских телеканалов она сказала, что всегда прислушивается к своему коллективу, ведь «молодость всегда права». Этот подход позволяет создать такую атмосферу, где каждый умеет слышать и слушать друг друга и действовать как единый творческий организм.

Огни небольшого города зажглись на рязанской сцене Отчетный концерт народного театра танца "Огни" из Шацка состоялся на сцене Рязанской филармонии.

Самые читаемые материалы

На выходных рязанцев приглашают на Форум древних городов и два фестиваля 

Близятся первые выходные осени! Чем не повод зажечь, подобно тому, как сезон зажигает тёплыми цветами деревья? 6 и 7 сентября готовят рязанцам не только хорошую погоду, но и множество грандиозных событий! Спешим сообщить, каких. 

Над Рязанской областью сбили украинский БПЛА ночью 7 сентября

С полуночи до 6:30 дежурными средствами ПВО на территории РФ уничтожены 69 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Последние новости

Мужчина угрожал зарезать знакомую за клевету в Рязанской области

Выяснилось, что ранее 41-летний мужчина был судим за незаконный оборот наркотиков и кражу. Примерно месяц назад он вышел из исправительной колонии.