Бананы впервые начали выращивать в Хабаровском крае

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Бананы впервые начали выращивать в Хабаровском крае в местном дендрарии, первый урожай ожидается уже в конце нынешнего года, сообщил РИА Новости директор Амурского дендрария Геннадий Кузьминых.

«Мы давно хотели разводить в дендрарии бананы. Вот, наконец, раздобыли первый сорт в Москве — «Тропикана». Второй сорт, японский, уже выменяли в ботаническом саду Владивостока — «Кавендиш». Кусты небольшие — 1,5-2 метра, очень удобно для оранжереи и для домашнего выращивания. Плодоносят средними бананами размером 15-17 сантиметров. Очень сладкие и вкусные. В Хабаровском крае это первый опыт выращивания бананов», — рассказал Кузьминых.

Первый урожай ждут уже к концу нынешнего года.

«Надеемся получить первый урожай «Тропикана» — килограммов шесть, может быть и больше — до 10 килограммов, где-то в ноябре. А «Кавендиш» — маленький еще, но до июня 2023 года мы получим бананы уже и с него», — отметил руководитель Амурского дендрария.

Количество плодов зависит от объема грунта, освещения, тепла и других факторов, которые есть в оранжерее. В домашних условиях, как разъяснил Кузьминых, плоды будут помельче. «У нас будут хорошие! В оранжерее и влажность выше, и температура ровная поддерживается. Летом она должна быть как на улице — до 30 градусов, но банан может выдержать и 35, и под 40 градусов тепла. А зимой днем поддерживаем 20, ночью 17 градусов — нормально. Банан неприхотлив по сути, но не любит переувлажнений», — рассказал он.

Банан — травянистое растение, один побег плодоносит один раз в жизни, размножается прикорневым способом.

«От первого экземпляра «Тропикана» мы отделили семь таких побегов. Растет быстро и в течение года дает плоды. Будем сейчас размножать и подарим такую возможность людям выращивать их дома. Со следующего года будем продавать рассаду», — заключил Кузьминых.

В планах у Амурского дендрария обзавестись еще одним неприхотливым сортом для выращивания в оранжереях Дальнего Востока — «Киевский карлик».

Амурский дендрарий располагается в городе Амурске Хабаровского края. Его территория занимает 105 гектаров. На освоенной земле, в 2,5 гектара, выращивается 360 видов, сортов и форм растений, в том числе 22 вида занесены в Красную книгу. В оранжереях выращивается много цитрусовых, в том числе лимоны, кумкваты и мандарины. Хорошо плодоносят инжир, папайя и ананас.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

Житель Рязанской области признался в передаче данных украинской разведке

ФСБ России опубликовала видео с жителем Рязанской области, которого задержали по подозрению в государственной измене. На кадрах мужчина признался, что передавал украинской стороне информацию о значимых объектах региона и соседних областей.

Три крупных фестиваля пройдут летом в Рязанской области

События на любой вкус! Агентство по повышению туристской привлекательности Рязанской области рассказало о фестивалях, которые пройдут в регионе с 30 мая по 31 августа 2026 года. 

Темы

Эксперты рассказали, что конкретно можно уничтожить в Киеве

В публикации утверждается, что многие военные объекты столицы уже неоднократно подвергались атакам, поэтому основной вопрос сейчас связан не с поражением казарм и складов, а с разрушением инфраструктуры управления.

Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

После удара ВСУ по Рязани 15 мая погибли пять человек, включая восьмилетнюю девочку. Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ с требованием дать оценку трагедии.

В Рязани более 200 человек получили выплаты после атаки БПЛА 15 мая

Два подъезда на Новоселов, 42 в Рязани признали невосстановимыми после атаки беспилотников 15 мая — их снесут. Более 200 пострадавших уже получили первые выплаты.

Марочко предупредил о возможных провокациях Украины против Белоруссии

Военный эксперт Андрей Марочко призвал серьезно отнестись к заявлениям командования Сил беспилотных систем ВСУ о 500 целях на территории Белоруссии. По его мнению, Киев может готовить провокации против соседнего государства.

Врач назвала лёгкую дачную травму, которая может привести к летальному исходу

Обычная заноза или царапина от ржавого гвоздя на даче может привести к столбняку — болезни, от которой не существует лекарства, а каждый второй заболевший рискует погибнуть.

Статьи по теме