Вторник, 16 сентября, 2025
9.8 C
Рязань

Бананы впервые начали выращивать в Хабаровском крае

Бананы впервые начали выращивать в Хабаровском крае в местном дендрарии, первый урожай ожидается уже в конце нынешнего года, сообщил РИА Новости директор Амурского дендрария Геннадий Кузьминых.

«Мы давно хотели разводить в дендрарии бананы. Вот, наконец, раздобыли первый сорт в Москве — «Тропикана». Второй сорт, японский, уже выменяли в ботаническом саду Владивостока — «Кавендиш». Кусты небольшие — 1,5-2 метра, очень удобно для оранжереи и для домашнего выращивания. Плодоносят средними бананами размером 15-17 сантиметров. Очень сладкие и вкусные. В Хабаровском крае это первый опыт выращивания бананов», — рассказал Кузьминых.

Первый урожай ждут уже к концу нынешнего года.

«Надеемся получить первый урожай «Тропикана» — килограммов шесть, может быть и больше — до 10 килограммов, где-то в ноябре. А «Кавендиш» — маленький еще, но до июня 2023 года мы получим бананы уже и с него», — отметил руководитель Амурского дендрария.

Количество плодов зависит от объема грунта, освещения, тепла и других факторов, которые есть в оранжерее. В домашних условиях, как разъяснил Кузьминых, плоды будут помельче. «У нас будут хорошие! В оранжерее и влажность выше, и температура ровная поддерживается. Летом она должна быть как на улице — до 30 градусов, но банан может выдержать и 35, и под 40 градусов тепла. А зимой днем поддерживаем 20, ночью 17 градусов — нормально. Банан неприхотлив по сути, но не любит переувлажнений», — рассказал он.

Банан — травянистое растение, один побег плодоносит один раз в жизни, размножается прикорневым способом.

«От первого экземпляра «Тропикана» мы отделили семь таких побегов. Растет быстро и в течение года дает плоды. Будем сейчас размножать и подарим такую возможность людям выращивать их дома. Со следующего года будем продавать рассаду», — заключил Кузьминых.

В планах у Амурского дендрария обзавестись еще одним неприхотливым сортом для выращивания в оранжереях Дальнего Востока — «Киевский карлик».

Амурский дендрарий располагается в городе Амурске Хабаровского края. Его территория занимает 105 гектаров. На освоенной земле, в 2,5 гектара, выращивается 360 видов, сортов и форм растений, в том числе 22 вида занесены в Красную книгу. В оранжереях выращивается много цитрусовых, в том числе лимоны, кумкваты и мандарины. Хорошо плодоносят инжир, папайя и ананас.

Самые читаемые материалы

Тайна перевала Наговициной: Рюкзак появился сам по себе — и не покрыт снегом. Значит, она была жива?

На августовских кадрах — пусто. Только палатка, снег, камни. Рюкзака — нет. Совсем. Ни тени, ни намёка. А в сентябре — он вот он. Чистый. Сухой. Стоит, будто его положили вчера.

Они думали, что это учения, а Россия уже достала «План Б» — и он перевернёт всё

Всё началось с дронов. Якобы российских. Якобы вторгшихся в Польшу. Якобы ночью, во время ударов по Львову. Но, как уверяют источники, это была украинская провокация

Они не понимали, что происходит: российские войска бьются за Купянск 

Война — не только артиллерия и бронетехника. Иногда решающую роль играет газовая труба под рекой, тишина перед штурмом и внезапность, от которой у противника ломается командная система.

Последние новости

Строительство филиала больницы №11 в Рязани завершится к концу 2025 года

На объекте уже завершили работы по устройству монолитного каркаса здания поликлиники и котельной, а также дренажной системы для отвода грунтовых вод.