Пятница, 3 октября, 2025
12 C
Рязань

В Рязанском театре драмы представили экспериментальный спектакль о Циолковском 

2 июня в Рязанском театре драмы прошла открытая репетиция спектакля «Циолковский» (12+), который войдёт в проект «Жизнь замечательных рязанцев».  

А что мы знаем о Константине Эдуардовиче Циолковском? Кроме памятника в центре города, его имя часто остаётся в тени других рязанских символов. Все мы знаем, что наш город славится Есениным, ВДВ и глазастыми грибами. Но почему-то мало кто вспоминает о том, что именно наш земляк проложил человечеству путь к звёздам.  

Спектакль рассказывает о великом учёном-самоучке, но делает это нестандартно. Вместо классических декораций и монологов зрителям представили живой сторителлинг. Пять актёров, пять реальных историй, основанных на личном опыте и истории. И ни один показ не будет похож на предыдущий: импровизация и взаимодействие со зрителями становятся соавторами действия. Готовьтесь отвечать на вопросы, выходить на сцену и помогать двигать сюжет. Ещё не забудьте повторить количество букв в русском алфавите, вам это очень пригодится.

Ещё одной неожиданностью является пространство. Зрители сидят на сцене, а актёры играют в зале. Такой формат ломает привычное представление о театре.

На первую репетицию пригласили экскурсоводов, чтобы проверить, насколько достоверно переданы факты о Циолковском. Ведь важно не просто удивить, но и точно рассказать о человеке, который изменил историю.

Олеся Чугунова

Самые читаемые материалы

Последние новости

130-летие со дня рождения Есенина отметят не только в Константинове, но и в Рязани. Афиша праздничных мероприятий

4 и 5 октября в Рязани и в Государственном музее-заповеднике в Константинове состоится масштабное празднование 130-летия со дня рождения Сергея Есенина. Соединили в одном материале все доступные программы, чтобы представить вам полную афишу. 

Новая группа волонтёров отправилась из Рязани в военный госпиталь Курска

Рязанские добровольцы традиционно везут с собой в Курск гуманитарный груз: медикаменты, предметы первой необходимости, постельное белье и продукты питания.

Ольга Васина стала управляющей академии развития интеллекта BOOM Kids

За годы профессиональной деятельности Ольга Васина прошла путь от школьного учителя математики и информатики до первого заместителя министра образования Рязанской области.

Мэрия объяснила, почему у рязанцев из крана течёт ржавая горячая вода

На вопрос пользовательницы соцсети в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили сотрудники администрации Рязани. 

Водитель грузовика погиб в ДТП в Шацком районе

По предварительной информации, 45-летний житель Рязанского района, находившийся за рулем автомобиля «ГАЗ», совершил наезд на стоящий в попутном направлении грузовой автомобиль «Донгфенг», которым управлял 33-летний водитель.