В колледжи Рязанской области подали 14,5 тысяч заявлений

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Региональное министерство образования подвело итоги приемной кампании в учреждениях среднего профессионального образования Рязанской области. Документы от абитуриентов принимали 24 ссуза и 8 филиалов вузов, которые реализуют программы СПО, включая учебные заведения из производственных кластеров федерального проекта «Профессионалитет» (входит в нацпроект «Молодежь и дети»).

Интерес к среднему профессиональному образованию в регионе продолжает расти: в текущем году абитуриенты подали свыше 14,5 тысяч заявлений – на 5% больше по сравнению с показателем прошлого года. Наиболее востребованными у поступающих оказались направления строительства, информационных технологий, логистики, машиностроения, педагогики и дизайна.

Министр образования Рязанской области Ольга Прушковская отметила растущую востребованность целевого обучения:

«В этом году запланировано заключение 1,3 тысячи целевых договоров, а на текущий момент уже поступило порядка 1,5 тысяч заявок. Ребята видят реальную перспективу: поддержку от предприятия, практику на будущем рабочем месте и гарантированное трудоустройство. При этом с этого года абитуриенты, подавшие заявку на целевое обучение, зачисляются в первоочередном порядке».

Значительный вклад в подготовку кадров для экономики Рязанской области вносит федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети». В настоящее время он объединяет 14 колледжей и техникумов, действуют четыре отраслевых кластера: «Машиностроение», «Туризм и сфера услуг», «Агрокластер» и «Радиоэлектроника». В планах на текущий год – открытие кластера «Транспорт и логистика», в который войдут еще 6 учебных заведений. Сейчас по программам «Профессионалитета» обучаются порядка 9 тысяч студентов, при этом количество поданных заявлений в ссузы-участники проекта в этом году превысило 8,5 тысяч – на 21% выше прошлогоднего значения.

Одновременно в регионе ведется работа по улучшению инфраструктуры среднего профессионального образования. В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» в текущем году осуществляется капитальный ремонт политехнического и технологического колледжей, колледжа им. Н.Н. Комарова, также продолжаются ремонтные работы в колледже электроники.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда велась массированная атака беспилотников на Нижнекамск

Минувшей ночью Нижнекамск в Республике Татарстан подвергся массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. В результате удара есть пострадавшие.
Темы

Рязанский суд пересмотрел размер морального вреда по делу о смертельном ДТП с ребенком

В Рязанском районе завершилось судебное разбирательство по делу о гибели 5-летнего мальчика в ДТП, виновником которого стал водитель в состоянии алкогольного опьянения

В Касимовском округе снят карантин по лейкозу

Главное управление ветеринарии Рязанской области отменило карантин по лейкозу крупного рогатого скота, который действовал в Касимовском округе с 23 сентября 2021 года.
Статьи по теме