Рязанский священник рассказал, что происходит на ночной Пасхальной службе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В новом выпуске проекта 7инфо «Батюшка подскажет» игумен Лука (Степанов), настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря, рассказал о смысле Пасхальной ночи – главного богослужения всего церковного года. Какой смысл заложен в крестный ход, почему служба начинается при закрытых вратах и какой духовный смысл несёт артос?

Главное событие года для православных

Пасха занимает особое место в жизни Церкви. В православии это не просто торжественный день, а вершина всего богослужебного круга, к которой ведёт Великий пост и Страстная седмица.

«Пасхальная благословенная ночь и Литургия, совершаемая в это время, являются главным богослужебным событием всего года. Пасхальная служба привлекает к себе всех христиан. Она представляет собой участие в самом Христовом воскресении», – говорит игумен Лука.

Крестный ход: путь жён-мироносиц

Пасхальное богослужение начинается с крестного хода – торжественного обхода храма. Со стороны это очень красивое зрелище, однако за внешней торжественностью скрывается глубина, которую люди прочувствовали ещё в евангельские времена.

Этот путь символизирует движение жён-мироносиц ко гробу Спасителя, когда они ещё не знали о совершившемся чуде.

«Крестный ход, который предваряет пасхальное богослужение, олицетворяет для нас путь жён-мироносиц в самый ранний час следующего за субботой дня, который мы теперь называем воскресеньем, и обретение гроба Христова пустым», – объясняет настоятель.

Свидетельство Воскресения – это пустой гроб. Несмотря на все человеческие усилия сохранить его неприкосновенным, происходит то, что невозможно объяснить.

«Для сохранения гроба иудеи приложили все силы: и стражу ставили, и печать кесареву налагали. Кто нарушит эту печать, тот повинен смерти. Так что никто не дерзнул бы приблизиться ко гробу Господню. Но чудо, свершившееся внутри него, – славное Христово Воскресение – и составляет главное событие мировой истории и основание для нашего упования на жизнь вечную и наше единство с нашим Создателем и Спасителем», – рассказывает игумен Лука.

Закрытые врата и начало торжества

Особая деталь пасхальной службы – её начало при закрытых дверях храма или алтаря.

«Богослужение начинается перед закрытыми вратами либо храма, либо царскими вратами алтаря. И при возгласе: «Слава Святей, Единосущней, Животворящей, Нераздельной Троице», и последующем пении тропаря Пасхи – «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» – отверзаются врата, и начинается это удивительное пасхальное богослужение, где самому воскресшему Христу приобщаются православные христиане», – рассказывает настоятель.

Светлая седмица: праздник, который продолжается

Пасхальная радость не ограничивается одной ночью. Вся последующая неделя воспринимается как единый праздник. Царские врата остаются открытыми, напоминая о том, что Христос всегда пребывает рядом со своими учениками.

«Пасхальный день продлевается на все дни наступающей Светлой седмицы. Царские врата не закрываются, символизируя то, что Солнце правды, Христос не заходит. Явившись из гроба, воссияв для своих учеников и для нас с вами, Он пребывает с ними», – отмечает игумен Лука.

В центре храма в пасхальные дни находится артос – освящённый хлеб с изображением Воскресения. В течение Светлой седмицы после каждой литургии с ним совершается крестный ход вокруг храма.

«Перед открытыми царскими вратами, когда богослужение не совершается, предстает артос – особый пасхальный хлеб с иконой Воскресения, как правило, поверху. И этот самый артос символизирует собой и знаменует присутствие воскресшего Христа как тогда с учениками своими после своего воскресения, так и ныне со всеми нами», – поясняет настоятель.

В Светлую субботу – первую субботу после Пасхи – в конце литургии священник читает особую молитву на раздробление артоса, затем раздробляет хлеб на небольшие части и раздаёт его прихожанам.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Подпольщик Лебедев заявил о настораживающих странностях в работе украинской ПВО

Координатор николаевского подполья обратил внимание на сообщения о поставках техники и работе военной логистики в разных регионах страны

Трусова выиграла золото на международном турнире в Казахстане и обновила личные рекорды

Российская фигуристка Александра Трусова одержала уверенную победу на международном челленджере «Мемориал Дениса Тена», который прошел на льду арены «Халык» в Казахстане.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, у которых полоса везения затянется до Нового года

Астролог Тамара Глоба составила подробный прогноз на вторую половину осени и декабрь, выделив три знака, чья жизнь кардинально изменится к лучшему благодаря мощной поддержке планет.
Темы

Фестиваль «Продлёнка», узбекская культура и театр – афиша Рязани на выходные

Куда сходить в Рязани 10 и 11 октября? Фестиваль «Продлёнка», День узбекской культуры, спектакли для детей и взрослых, сказки и комедии – собрали главные события выходных в одной афише.

Тысячи рязанцев спели «Матушку» на открытии НЦ «Россия»

В понедельник, 5 октября, в Рязани состоялось торжественное открытие филиала Национального центра «Россия». А главным подарком для гостей стала большая творческая программа. Хедлайнером вечера выступила Татьяна Куртукова, знакомая слушателям по песням «Матушка», «Родники» и другим композициям.

В Рязани провели торжественную церемонию открытия филиала НЦ «Россия»

В понедельник, 5 октября, в Рязани состоялось торжественное открытие филиала Национального центра «Россия». Церемония прошла под названием «Время быть вместе».

Есенинские праздники, концерты и спектакли – афиша Рязани на 3 и 4 октября

Куда сходить в Рязани 3 и 4 октября? В Константинове и городе отметят день рождения Сергея Есенина, в афише выходных – концерты, поэтические фестивали, спектакли, мюзикл и симфоническое шоу.

Имена рязанцев, защищавших Брест, собрали в одной книге

1 октября в библиотеке имени Горького в рамках XII Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» презентовали книгу «Рязанцы, защищавшие Брест. Фронтовой дневник лета 1941 года».

Театр драмы показал Дон Кихота, которого мы не знали

Дон Кихот в психиатрической больнице, Сергей Леонтьев в главной роли и совсем другой взгляд на знакомую классику. Что приготовил рязанцам Театр драмы в новой постановке?

«Грибы с глазами», кинофестиваль и концерты – что посетить в Рязани 26 и 27 сентября

Куда сходить в Рязани 26 и 27 сентября? Кинофестиваль, «Грибы с глазами», «Теплица», концерты, спектакли и фестиваль интеллектуальных игр – собрали афишу выходных.
Статьи по теме