Украинские каналы разоблачили официальную версию удара «Орешника» по Белой Церкви

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Около часа ночи 24 мая российская баллистическая ракета «Орешник» ударила по Белой Церкви в Киевской области. Это подтвердил официальный представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, пишет eadaily.com.

Провластные украинские каналы немедленно выдвинули версию: ракета якобы промахнулась мимо Киева на 80 километров. Издание Defence Express развило её, сославшись на данные OSINT-канала CyberFlour: по их информации, «Орешник» поразил гаражный кооператив. Это официально подтвердила Киевская областная военная администрация, добавив, что повреждены также здания некоего неназванного предприятия.

Почему версия о «промахе» не сложилась

Здравомыслящие украинские Telegram-каналы отнеслись к этому объяснению скептически. Канал «ЗеРада» прямо указал на цель: по его данным, удар нанесён по аэродрому в Белой Церкви, где располагается база Роберта Броуди — командующего Силами беспилотных систем ВСУ, известного под позывным Мадьяр.

Канал «Легитимный» сначала написал, что ракета ударила «по подземным объектам», а значит, никакого пиара тут нет — по Киеву не стреляли намеренно. Позже добавил уточнение: снесены подземные склады хранения самолётов, комплектующих для дронов и сопутствующей техники.

Отдельного внимания заслуживают данные о противовоздушной обороне. По информации телеграм-канала «Резидент», ссылающегося на собственные источники, украинское ПВО ночью 24 мая перехватило лишь 30% ракет и 50% беспилотников. Официальная статистика, по словам канала, реальной картины не отражает. Более того, «Резидент» утверждает: пропаганда получила задачу сформировать у общества впечатление о незначительном ущербе от удара.

Популярные материалы

Появилось видео удара «Орешника» по Белой Церкви

Ночью в воскресенье, 24 мая, российские войска использовали ракетный комплекс «Орешник» для удара рядом с населённым пунктом Белая Церковь под Киевом. Об этом сообщают украинские СМИ. Минобороны России пока официально эту информацию не комментировало. 

Завод по сборке дронов FP-1 атаковали в Белой Церкви — SHOT

Как утверждает источник, вместе с заводом поражены и другие объекты, расположенные поблизости. Речь идёт о тренировочном полигоне ВСУ и военном аэродроме.

В Касимовском округе произошёл хлопок в квартире, спасатели ликвидируют последствия

24 мая в 09:20 поступило сообщение о хлопке в квартире, расположенной в микрорайоне Приокский Касимовского округа. На место происшествия незамедлительно были направлены экстренные службы.

Координатор подполья Лебедев: удары по всей линии — начинается что-то большее

Складывается ощущение, что вчерашняя массированная атака была только началом более крупной кампании, — пишет Лебедев. — Сегодня прилетало уже не только по столице и аэродромам, а практически по всей линии украинской логистики

Удар по Киеву нанесли российские войска, использовался «Орешник» 

В ночь на воскресенье, 24 мая, российские войска нанесли массированный удар по территории Киева. В населённый пункт Белая церковь, недалеко от столицы Украины прилетел «Орешник». 

Темы

12 мероприятий пройдёт в Рязани по случаю Дня защиты детей

30 и 31 мая, а также 1 июня в Рязани отметят День защиты детей. Для юных рязанцев и их родителей организуют спектакли, забеги, концерты и другие интересные мероприятия.

Синоптик Ильин рассказал, выпадет ли снег в московском регионе в конце мая

По словам метеоролога, на фоне резкого похолодания в отдельных районах Подмосковья возможны небольшие осадки в смешанной фазе — дождь со снегом. Впрочем, снежинки, которые все же долетят до земли, быстро растают.

В Доминикане начались съёмки суперсезона шоу «Звёзды в джунглях»

Ведущими снова стали Ольга Бузова и Михаил Галустян. Участников ждут новые испытания, борьба за лидерство, коалиции и жизнь в лагере на берегу океана. Первая десятка звёзд уже заселилась в лагерь.

Суд обязал мэрию Рязани установить ограждения у детсада на улице Затинной

Как указал суд, отсутствие ограждений нарушает требования ГОСТ Р 52289-2019 и создает угрозу безопасности пешеходов, в том числе воспитанников детского сада.

С Почтовой в Рязани убрали лавочки

По словам мэра, лавки оставили только в начале и конце улицы. Он надеется, что это поможет решить проблему с шумными компаниями, которые мешают жителям домов на главной пешеходной улице города.

Статьи по теме