Зона идеального климатического комфорта простирается от Петрозаводска до Ростова-на-Дону, заявил в беседе с РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
По его словам, в других странах мира такой зоны не существует. Он охарактеризовал умеренный климат как наиболее благоприятный для жизни человека.
«От широты Петрозаводска до широты Ростова-на-Дону — это зона идеального климатического комфорта», — сказал Тишковец.
Тишковец отметил, что в условиях глобального потепления, которое делает жизнь на Юге Европы крайне сложной из-за аномальной жары, для нашей страны небольшое повышение температуры может оказаться благоприятным.
«Россия сможет спокойно кормить весь мир», — подчеркнул специалист.
Синоптик также указал на возможность расширения пахотных земель, но пояснил, что для этого необходимо развивать инфраструктуру.







