Рязанца будут судить за неправомерный оборот средств платежей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Прокурор Спасского района Дмитрий Тимохин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области. 

Обвиняемому вменяются части 3 и 5 статьи 187 УК РФ — приобретение и передача другому лицу из корыстной заинтересованности электронного средства платежа и доступа к нему для осуществления неправомерных операций лицом, не являющимся стороной договора с оператором по переводу денежных средств.

Осенью 2025 года обвиняемый за денежное вознаграждение передал третьему лицу свою банковскую карту, банковские карты других лиц, пин-коды, логины и пароли к ним.

Переданные платёжные средства впоследствии были использованы при совершении мошеннических действий.

Уголовное дело направлено в Спасский районный суд для рассмотрения по существу.

Подобные преступления — так называемое «дропперство» — являются частью схем телефонного и интернет-мошенничества. Лица, передающие свои банковские карты за вознаграждение, несут уголовную ответственность наравне с организаторами мошеннических схем.

Популярные материалы

Темы

ЕС расширил полномочия IRINI для перехвата российского «теневого флота»

Глава европейской дипломатии Кая Каллас объявила об изменении правил взаимодействия в рамках военно-морской операции ЕС в Средиземном море.

Сотни адресов в Рязани остались без воды 8 июня

8 июня рязанский Водоканал отключил холодную воду сразу в нескольких районах города. Без воды остались жилые дома, больницы, детские сады и спортивные клубы. 

Отправлявший женщинам непристойные фото рязанец задержан полицией

54-летний житель Рязани отправлял женщинам непристойные фото в соцсети во время пьяных застолий. Киберполиция установила его причастность к 8 эпизодам — теперь мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Военкор Коц: ВСУ продолжают планомерно идти к полной блокаде Крыма 

В вагонах — семьи, дети. Цель Киева простая: чтобы билет в Крым в июне 2026-го воспринимался не как поездка к морю, а как лотерея. Чтобы заполняемость отелей просела, чтобы перевозчики поднимали страховки.

Статьи по теме