Рязанские застройщики сократили задолженность по кредитам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанские застройщики сократили задолженность по кредитам, которые банки выделили им на возведение новых объектов. По итогам I квартала 2026 года объем кредитного портфеля сократился на 6,2%, до 43,7 млрд рублей. Это связано, в частности, с активным погашением долга после сдачи новостроек, сообщает пресс-служба регионального отделения Центробанка. 

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в первые 3 месяца года в регионе ввели в эксплуатацию 81 тысячу кв.м жилья. Самым активным месяцем стал март, на который пришлось почти 60% этой площади. Одновременно строительные компании заложили новые объекты на 82,9 тысячи кв.м. 

«Возводить жилье застройщики могут или за счет собственных средств, или с использованием проектного финансирования, — напомнил начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — Во втором случае деньги покупателей квартир хранятся на счетах эскроу, а доступ к ним застройщик получает только после сдачи дома».

С января по март в Рязанской области было раскрыто более 2,1 тысяч счетов эскроу на 7,5 млрд рублей. Сумма превышает аналогичный показатель прошлого года на 15,5%. С одной стороны, увеличился объем сданного жилья, с другой — выросла цена среднего квадратного метра.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?

Женщина погибла в ДТП в Касимовском округе, пострадали двое мужчин

На 250-м километре автодороги «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов», произошло столкновение автомобиля «Рено Логан» под управлением 42-летнего жителя города Москвы и автомобиля ВАЗ-2107 под управлением 26-летнего житель города Касимова. 
Темы

В украинских СМИ появилась информация об увольнении Сырского

Ранее ряд СМИ сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность отставки Александра Сырского на фоне кадровых перестановок в руководстве страны и конфликта вокруг бывшего министра обороны Михаила Федорова.

Депутат Колесник назвал условие удара ракетой «Орешник» по Украине

По его словам, использование этого вооружения не связано с политическими мотивами, а зависит от развития обстановки и задач, которые стоят перед Вооруженными силами России.

Рязанцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор

За первое полугодие 2026 года в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило 2674 обращения. Это на 326 больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2348 обращений

T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов – ComNews Research

Эксперты высоко оценили многоуровневую систему безопасности SafeWall от Т2, которая набрала 96 баллов и обеспечила компании лидерство по разнообразию, доступности и удобству защитных функций.
Статьи по теме