Военкор Коц объяснил, как украинские дроны заходят на Санкт-Петербург с моря

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Украинские беспилотники самолетного типа FP-1, атакующие Санкт-Петербург и Ленинградскую область, используют полет на предельно малой высоте над Финским заливом. Об этом рассказал военный корреспондент Александр Коц, комментируя появившееся в сети видео с дроном, направляющимся в сторону Кронштадта.

На опубликованных кадрах беспилотник летит всего в 10–15 метрах над поверхностью воды. По словам военкора, такая тактика позволяет аппарату оставаться ниже радиогоризонта и избегать обнаружения средствами противовоздушной обороны большой дальности.

Как отметил Коц, за несколько километров до цели дрон резко набирает высоту. Этот маневр нужен оператору для поиска объекта и корректировки курса перед атакой. После этого времени на перехват остается крайне мало — речь идет буквально о нескольких секундах.

Военкор считает, что обнаружить подобные аппараты на подлете можно в основном визуально. В связи с этим для защиты Санкт-Петербурга, Ленинградской области и военно-морских баз необходимо создавать морские посты воздушного наблюдения и мобильные огневые группы, объединенные в единую информационную систему. По мнению Коца, к такой работе можно привлечь как корабли и катера Балтийского флота, так и гражданские моторные суда, оборудованные пулеметными установками.

Отдельно он затронул вопрос управления беспилотниками. По его оценке, аппараты могли получать команды через ретрансляторы на территории стран Балтии либо посредством спутниковой связи Starlink. Более вероятным военкор назвал второй вариант. Он подчеркнул, что средства радиоэлектронной борьбы в подобных условиях оказываются малоэффективными.

Коц добавил, что возможность точечного включения спутниковой связи для отдельных дронов уже подтверждалась ударами украинских БПЛА по объектам в глубине российской территории.

Популярные материалы

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.

История семьи Усольцевых обрастает подробностями

Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге ещё осенью 2025-го, и их до сих пор не нашли. Охотники объяснили, почему поход закончился так, и чем рискуют волонтёры, возобновившие поиски в июне.
Темы

ВТБ открыл новый офис на улице Грибоедова в Рязани

Пространство организовали по безбарьерной концепции: привычных стоек и перегородок здесь нет. Сотрудники консультируют посетителей в лаунж-зонах с мягкой мебелью, используя ноутбуки. Для обсуждения вопросов, требующих конфиденциальности, предусмотрены отдельные переговорные комнаты.

Над Рязанской областью днем 17 июня сбит БПЛА

По данным военного ведомства, с 9:00 до 14:00 по московскому времени дежурные средства ПВО перехватили и сбили 72 беспилотных летательных аппарата самолетного типа над несколькими российскими регионами.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на автобус с детьми под Брянском

Предварительно установлено, что в результате атаки погибла женщина. Еще шесть человек получили ранения и были доставлены в медицинские учреждения. Сведения о числе пострадавших продолжают уточнять.

Рязанская ГК «Зеленый сад – наш дом» активно трудоустраивает осуждённых

В ГК «Зеленый сад – наш дом»  разработали чёткий алгоритм адаптации работников спецконтингента – он помогает людям не просто влиться в коллектив, но и построить карьеру.

Пожар в Киево-Печерской лавре связали с пророчествами старцев

Заведующий отделом по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов в беседе с aif.ru прокомментировал пожар в Киево-Печерской лавре и рассказал, как трактуются связанные с обителью пророчества известных православных подвижников.

Сасово стал городом трудовой славы

Городу Сасово присвоено звание города трудовой славы. Соответствующее распоряжение губернатор Рязанской области Павел Малков подписал 16 ноября. 
Статьи по теме