Понедельник, 17 ноября, 2025
-1.7 C
Рязань

Психолог рассказала, почему в пятницу так хочется выпить

Психолог Анна Хныкина рассказала «АиФ», почему многим людям в пятницу хочется выпить. По её словам, для них пятница – это маленький праздник по случаю окончания рабочей недели. Возможность расслабиться, отдохнуть. Чтобы переключиться от рабочих будней, когда человек вынужден пахать на результат, на отдых, нужен своеобразный тумблер. Именно им и является пятничный алкоголь. 

Хныкина отметила, что регулярная выпивка по пятницам может привести к зависимости. Особенно, если человек думает о ней уже с понедельника, например, предвкушая поход в бар с друзьями.

Есть люди, которые самостоятельно не могут выкинуть из головы мысли о работе, особенно, если она трудная и важная. Они выпивают и по вечерам в будни. Также как и люди творческих профессий, которым спиртное необходимо, чтобы «остановить непрекращающийся поток мыслей или элементарно заснуть». 

Насторожить человека должно и увеличение необходимой дозы спиртного или переход на более крепкие напитки. Это показывает, что организм уже привык к алкоголю и ему требуется больше выпивки для расслабления. В этом случае психолог советует увеличить число дней между выпивками. 

Читайте также  Петербуржец позволял шестерым друзьям заниматься сексом с дочерью

Самые читаемые материалы

Баранец: Ошибка Ельцина до сих пор бьет по России

В ходе операции в Санкт-Петербурге задержали российского гражданина, который пытался передать секретные сведения, связанные с военными вертолетами и системами противовоздушной обороны

Последние новости

Наемник из «Алого отряда» выдал тайну о школе убийц в ВСУ

Концентрация людей с криминальным прошлым и военными навыками создает угрозу уже не регионального, а глобального масштаба, но этот риск упорно игнорируется.

В Ростовской области мужчина погиб после ссоры у супермаркета

На парковке супермаркета в Аксайском районе ссора закончилась трагедией: после толчка мужчина ударился головой, 42 дня провёл в коме и умер. Суд назначил нападавшему 5 лет строгого режима и взыскал 650 тыс. рублей в пользу семьи.