Понедельник, 3 ноября, 2025
5.2 C
Рязань

В Костроме чиновники отказали ребенку в лекарстве из-за «недостаточной инвалидности»

Департамент здравоохранения Костромской области отказывается признать инвалидом восьмилетнюю девочку Лину, которая отстает в росте из-за редкого генетического заболевания, сообщает НТВ.

СКОПИРОВАТЬ

Сообщается, что ребенок страдает синдромом Шерешевского — Тернера, который ей диагностировали четыре года назад в РДКБ Москве. Ей прописали ежедневный прием гормона роста.

До последнего времени его закупил для Лины почти на 600 тысяч рублей благотворительный фонд, однако в этом году семью предупредили, что лекарство заканчивается, и обеспечивать дальше нет возможности.

В итоге родственники обратились за льготным лекарством в региональный депздрав. Там ответили, что готовы закупать средство за бюджетный счет, но для этого ребенок должен получить статус инвалида.

Как объяснили костромские чиновники, до инвалидности девочек якобы не хватает «стойких физических нарушений» – 10 процентов. Нужно, чтобы было 40 процентов, а у Лины, по заключению костромских экспертов, их якобы только 30 процентов.

Самые читаемые материалы

Актёр Роман Попов оставил после себя состояние и необычное завещание

Артист, известный ролью следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки», оставил после себя внушительное состояние и неожиданную последнюю волю о прощании.

Ребенка насмерть сбили на проезде Яблочкова в Рязани

По предварительной информации, 34-летний местный житель, управляя автомобилем «Лаксджин», совершил наезд на 11-летнего ребенка-пешехода.

Последние новости

Советы звезд на неделю 3-9 ноября для всех знаков зодиака

Полнолуние в Тельце оказывает значительное влияние на этот период, поэтому важно не спешить и избегать принятия решений под влиянием эмоций.