Вторник, 4 ноября, 2025
5.7 C
Рязань

Объем кредитов россиян превысил 19 трлн рублей

Объем кредитов, предоставленных физлицам, на 1 сентября составил 19,06 трлн рублей, увеличившись с аналогичного периода 2019-го на 2,2 трлн рублей, следует из данных Центробанка, с которыми ознакомились «Известия».

По информации, представленной на сайте регулятора, объемы кредитного портфеля физлиц активно увеличиваются с июля, ежемесячно превышая 300 млрд рублей. В ЦБ отмечают, что ипотека остается ключевым драйвером роста розничного портфеля банков.

По оценкам экспертов кредитного бюро «Эквифакс» и СРО «НАПКА», сейчас на одного клиента кредитных учреждений приходится 1,55 долгов против прошлогодних — 1,5. По данным компаний, к началу сентября этого года общий размер долгового портфеля россиян достиг 10,8 трлн рублей, что по сравнению с аналогичным периодом 2019-го на 1,2 трлн, или12,5% больше. За год количество активных контрактов россиян с банками и микрофинансовыми организациями (МФО) составило 80,1 млн, что на 3,8 млн больше, чем годом ранее.

В опрошенных «Известиями» банках из топ-30 отметили, что кризис не оказал значительного влияния на показатели кредитного портфеля и платежную дисциплину. В 10 крупных МФО рассказали: количество займов находится на уровне прошлого года, а у некоторых оно снизилось. Игроки рынка отмечают улучшение своих портфелей за счет изменения настроек скоринга.

Подробнее — в эксклюзивном материале «Известий»: Всё в заём, всё в семью: кредитный портфель россиян превысил 19 трлн.

Самые читаемые материалы

Актёр Роман Попов оставил после себя состояние и необычное завещание

Артист, известный ролью следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки», оставил после себя внушительное состояние и неожиданную последнюю волю о прощании.

Последние новости

Где остановиться в Звенигороде: 8 отелей и турбаз для спокойного отдыха

Планируете поездку в Звенигород? Мы собрали 8 лучших мест, где можно остановиться на ночь — отеля, турбазы, глэмпинги и загородные дома. Подойдёт для отдыха с семьёй, парой или в одиночку.