США впервые за 38 лет применили это оружие для захвата иранского судна

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Американский эсминец Spruance применил палубную артиллерию при захвате иранского танкера Touska. Это первый случай использования такого оружия ВМС США с 1988 года, сообщает портал The War Zone. Эсминец обстрелял иранское грузовое судно из 127-миллиметровой пушки Mark 45. Последний раз американские военные применяли палубную артиллерию в 1988 году в ходе операции «Богомол» против иранского фрегата Joshan.

По словам военного эксперта Юрия Кнутова, орудие использовали не для потопления судна, а для устрашения экипажа. Такие пушки устанавливают на фрегатах, корветах и эсминцах — они предназначены для обстрела береговой линии и незащищённых кораблей.

«Если бы судно хотели затопить, применили бы противокорабельные ракеты. Пушка должна была повлиять на команду и вынудить её сдаться без сопротивления, что в определённой степени и было достигнуто», — заявил Кнутов aif.ru.

Эксперт пояснил, что снаряды били по надстройке, а не по корпусу — попадание в борт могло пробить танкер и вызвать разлив нефти. Взрыв в надстройке делает управление кораблём невозможным, но не топит само судно.

Кнутов привёл аналогичный пример с участием российских ВКС. В 2021 году Су-24 сбросил бомбу по курсу британского корабля у берегов Крыма — на некотором расстоянии от него. После предупредительного взрыва британский военный корабль покинул территориальные воды России.

«Подобные акции — это акции предупреждения, они играют определённую роль для того, чтобы избежать тяжёлых последствий», — подчеркнул эксперт.

В результате обстрела иранский танкер остановился. На борт высадился американский десант, судно было захвачено.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Трёх кандидатов зарегистрировали в Рязанской области на выборах по одномандатным округам

По округу №157 зарегистрированы представитель КПРФ Владимир Якунин и кандидат от «Единой России», действующий депутат Госдумы Андрей Красов. В округе №158 зарегистрирован ещё один представитель КПРФ Евгений Морозов. 

Целью удара под Киевом стала выставка вооружений и высокопоставленные офицеры

Предварительно речь идёт более чем о 50 погибших. Среди них могут быть не менее 12 офицеров в звании полковника и выше, а также два высокопоставленных офицера стран НАТО.

В Скопинском округе водитель погиб при столкновении с маршруткой, шестеро пострадали

Авария случилась 24 июля, примерно в 12:32, на восьмом километре автодороги Коготково — Корневое — Князево — станция Топилы. По предварительным данным, столкнулись автомобиль Mitsubishi и маршрутное транспортное средство «Газель».

Артём Бранов рассказал об итогах поездки в Касимов

Вместе с главой Касимовского округа Иваном Бахиловым он осмотрел площадь Соборную — один из главных объектов благоустройства. Проект стал продолжением масштабной работы по созданию комфортной городской среды.
Статьи по теме