Американский эсминец Spruance применил палубную артиллерию при захвате иранского танкера Touska. Это первый случай использования такого оружия ВМС США с 1988 года, сообщает портал The War Zone. Эсминец обстрелял иранское грузовое судно из 127-миллиметровой пушки Mark 45. Последний раз американские военные применяли палубную артиллерию в 1988 году в ходе операции «Богомол» против иранского фрегата Joshan.
По словам военного эксперта Юрия Кнутова, орудие использовали не для потопления судна, а для устрашения экипажа. Такие пушки устанавливают на фрегатах, корветах и эсминцах — они предназначены для обстрела береговой линии и незащищённых кораблей.
«Если бы судно хотели затопить, применили бы противокорабельные ракеты. Пушка должна была повлиять на команду и вынудить её сдаться без сопротивления, что в определённой степени и было достигнуто», — заявил Кнутов aif.ru.
Эксперт пояснил, что снаряды били по надстройке, а не по корпусу — попадание в борт могло пробить танкер и вызвать разлив нефти. Взрыв в надстройке делает управление кораблём невозможным, но не топит само судно.
Кнутов привёл аналогичный пример с участием российских ВКС. В 2021 году Су-24 сбросил бомбу по курсу британского корабля у берегов Крыма — на некотором расстоянии от него. После предупредительного взрыва британский военный корабль покинул территориальные воды России.
«Подобные акции — это акции предупреждения, они играют определённую роль для того, чтобы избежать тяжёлых последствий», — подчеркнул эксперт.
В результате обстрела иранский танкер остановился. На борт высадился американский десант, судно было захвачено.




