Сергей Миронов, председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции СРЗП в парламенте, предложил считать совершение преступления мигрантом с причинением вреда здоровью отягчающим обстоятельством. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ уже внесены на рассмотрение депутатов Государственной Думы, сообщает пресс-служба партии.
Как объяснил сам Сергей Миронов, если иностранный гражданин совершил преступление, нанеся тяжкий или средней тяжести вред здоровью гражданину России, это должно рассматриваться как отягчающее обстоятельство при вынесении приговора. По его словам, действующие правила позволяют суду увеличить срок наказания на несколько лет при наличии таких обстоятельств. Например, за причинение тяжкого вреда здоровью виновному грозит до восьми лет лишения свободы, но с отягчающими обстоятельствами срок может вырасти до десяти лет.
Рост преступности среди мигрантов
Актуальность нового законопроекта, по мнению парламентария, вызвана растущей преступностью среди мигрантов. Он сослался на данные Следственного комитета, согласно которым за восемь месяцев прошлого года иностранные граждане совершили в России более 26 000 преступлений. Это на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
«Общество остро реагирует на факты нападений, насилия, грабежа, которые совершают мигранты в нашей стране, — подчеркнул лидер СРЗП. — Скандальные эпизоды и резонансные дела часто становятся предметом депутатских запросов».
Миронов считает, что принятие этих поправок укрепит безопасность российских граждан и поможет снизить уровень преступности среди мигрантов.
Сергей Миронов также напомнил о другом законопроекте, внесенном депутатами СРЗП, который касается депортации из страны семей мигрантов. Он считает, что сильные родственные связи, характерные для соседних республик, можно использовать в борьбе с преступностью.
«Если мигрант натворил бед, то вместе с ним на родину нужно отправлять весь его клан с последующим запретом на въезд в Россию, — заявил Миронов. — Если наш законопроект примут, то использование «кланового менталитета» позволит решить многие застарелые проблемы миграционной политики и снизить уровень преступности в нашей стране».
Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники