Четверг, 3 июля, 2025
23.2 C
Рязань

Рязанский хирург спас пациентку от ампутации обеих ног

Хирург Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков спас пациентку, которой грозила ампутация обеих ног. Об этом сообщает  минздрав Рязанской области.

60-летняя пациентка кардиодиспансеоа жаловалась на сильные боли в ногах. При обследовании было обнаружено, что у женщины закрыты два сосуда, отходящие от аорты и питающие нижние конечности. Женщине было решено провести высокотехнологичную операцию эндоваскулярным методом. Его основное преимущество — отсутствие наркоза и малоинвазивность, когда для доступа к сложным анатомическим структурам или внутренним органам достаточно лишь небольшого кожного разреза и введения инструментария через сосуд.

Хрупкие и кальцинированные артерии пациентки чрезвычайно осложнили работу специалистов. Во время операции дважды начиналось внутреннее кровотечение. Для спасения больной было решено использовать искусственные сосуды, которые имплантируются в артерию и восстанавливают её нормальный просвет.

На второй день после хирургического вмешательства женщина встала на ноги, через неделю была выписана домой и в настоящее время чувствует себя хорошо.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Последние новости

На двух улицах Рязани началось строительство дорог, стоимость проектов 9 млн

Общая стоимость проекта составляет 9 млн 145 тыс. рублей. На участке дороги общей протяженностью более 1 км и шириной около 3 метров будут произведены выемка грунта.

По 25 килограммов белых грибов собирают в Рязанской области

Житель Ряжска Николай не нарадуется количеству грибов в рязанских лесах этим летом. Мужчина отмечает, что в большинстве собирает белые грибы. Место своего «улова» он не раскрывает.

Более 5 млн рублей штрафов выплатили рязанцы за парковку на газонах с начала 2025 года

С начала 2025 года в Рязани 5037 нарушителей привлечены к административной ответственности за размещение транспортных средств на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, детских и спортивных площадках. Об этом сообщают административные комиссии при администрации города.

Предоставив ложные сведения, рязанец получил 130 тысяч «чернобыльских» выплат

В отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Скопинскому району обратился 36-летний мужчина с заявлением о назначении его несовершеннолетним детям ежемесячной выплаты как гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.