Более 5 миллионов дополнительно направят в Рязанской области на поддержку сельских медиков

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская область получит дополнительно более 5,4 млн рублей на поддержку сельских фельдшеров и медсестер. Соответствующее решение одобрено Комиссией Федерального Собрания по перераспределению бюджетных ассигнований, сообщил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Средства в размере 5 млн 437,5 тыс. рублей пойдут на единовременные компенсационные выплаты десяти медработникам среднего звена, которые трудоустроятся в сельских населенных пунктах и городах с населением до 50 тысяч человек.

«Увеличить выплаты медработникам в малых городах и селах поручил наш Президент В.В. Путин. Это часть большой работы по преодолению кадрового дефицита в отрасли. Только Рязанская область в 2026 году в общей сложности получит на эти цели 32 млн 407,5 тыс. рублей. Наша задача – привлечь специалистов в первичное звено сельского здравоохранения. Решение кадровой проблемы в медицине будет продолжено за счет всех программ развития отрасли и национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», – подчеркнул Андрей Макаров.

Губернатор Рязанской области Павел Малков назвал федеральную поддержку своевременной и востребованной.

«Обеспечению здравоохранения, особенно сельского, профессиональными кадрами уделяем самое серьезное внимание. Активно используем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые поддерживают медицинских работников, приехавших на работу в село. Только в прошлом году 14 врачей привлечены по программе «Земский доктор» и 16 человек – по программе «Земский фельдшер». Кроме выплат, сельским медикам предоставляется пакет льгот. В том числе, компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления, газо- и электроснабжения. Также специалисты могут безвозмездно получить участки для строительства жилья. Землю уже получили более 20 человек», – сказал Павел Малков.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

Татьяна Куртукова споёт в Рязани на открытии НЦ «Россия»

5 октября в Рязани начнет работу филиал Национального центра «Россия». Главной звездой праздничной программы «Время быть вместе» станет Татьяна Куртукова.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

Тамара Глоба предупредила о переменах в октябре 2026 года и назвала важные даты

Тамара Глоба назвала важные даты октября 2026 года. Астролог рассказала, когда стоит проявить особую осторожность в поездках, отношениях и финансовых вопросах.
Темы

В Константиново отпразднуют 131-летие со дня рождения Сергея Есенина

3 октября Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области станет центром проведения традиционного Всероссийского есенинского праздника поэзии.

Павел Малков рассказал о планах создания современного микрорайона у нового здания рязанского УФНС

Губернатор Павел Малков сообщил об этом в ходе открытия нового административного здания Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области, которое начало работу на Московском шоссе в Рязани.

Рязанская НПК помогла активистам «Движения Первых» посетить древнюю княжескую резиденцию

Активисты регионального отделения «Движения Первых» при поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в структуру НК «Роснефть») совершили познавательную поездку в село Исады Спасского района.

В Рязани 4 и 5 октября изменится маршрут движения городского транспорта

В связи с проведением торжественной церемонии открытия филиала Национального центра «Россия» в Рязани городской пассажирский транспорт переведут на измененную схему движения, а также введут ограничения для автомобилистов.

Татьяна Куртукова споёт в Рязани на открытии НЦ «Россия»

5 октября в Рязани начнет работу филиал Национального центра «Россия». Главной звездой праздничной программы «Время быть вместе» станет Татьяна Куртукова.

Народные приметы и запреты, которые лишают красоты и достатка на 3 октября

В этот день убирали позднюю капусту и ели орехи перед сном.

В Рязанской области подвели итоги молодежной лаборатории кинопроизводства

В Рязанской области завершилась молодежная лаборатория кинопроизводства «Честное кино — история России», реализованная с 17 июля по 30 сентября.
Статьи по теме