Памятные митинги в честь Героя РФ Игоря Филькина прошли в Шиловском районе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 13 июля, в Шиловском районе прошли памятные мероприятия, посвященные Дню памяти Героя Российской Федерации Игоря Филькина. Митинги с возложением цветов состоялись у его могилы в селе Желудёво, у Мемориала Славы в Шилове и у памятника в деревне Ибредь.

Именно 13 июля 1993 года Игорь Филькин погиб при отражении вооруженного нападения моджахедов на 12-ю пограничную заставу Московского пограничного отряда Группы российских войск в Таджикистане. За проявленные мужество и героизм Указом Президента РФ от 19 июля 1993 года Игорю Викторовичу Филькину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Главным гостем памятного митинга стала мама Героя – Раиса Григорьевна Филькина. Вместе с ней в мероприятии приняли участие ветераны пограничной службы, МВД и ФСБ, участники афганской войны, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, представители казачества и общественности.

Слова благодарности Раисе Григорьевне за воспитание сына – Героя, а также в память об Игоре Филькине выразили глава администрации Ибредского сельского поселения Сергей Разуваев, представитель управления ФСБ по Рязанской области подполковник Андрей Соколов, подполковник Юрий Ермолаев и ветеран-пограничник Сергей Булатов.

Андрей Соколов отметил, что подвиг Игоря Филькина продолжают помнить и сегодня:

«В музее нашего управления подвигу Игоря Филькина посвящен тематический стенд. Однажды я встречал делегацию из представителей разного рода войск. Среди ветеранов боевых действий были люди, которые зачищали 12-ю погранзаставу от боевиков. Они помнят Игоря Филькина, который лежал в окопе по пояс в гильзах, израненный, он стрелял до последнего вздоха. Вечная ему память», – сказал Андрей Соколов.

В завершение мероприятия состоялось вручение государственной награды. Ветеран боевых действий в Афганистане подполковник Александр Наумкин передал медаль «За храбрость» Анатолию Аргунову – участнику добровольческого казачьего подразделения «БАРС 11» на СВО. Сегодня он продолжает выполнять боевые задачи, достойно исполняя воинский долг.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.
Темы

Рязанцев пригласили на променад по Лазаревскому кладбищу

Совсем недавно в Рязани стартовал новый аудио-променад в необычном для многих формате. Культурно-просветительский проект «Рязанский некрополь» (12+) предлагает жителям и гостям города по-новому взглянуть на, казалось бы, таинственное и даже мрачное Лазаревское кладбище.

Тамара Глоба предупредила три знака зодиака о потерях, обмане и предательстве в августе

Август не для всех окажется спокойным месяцем. Для некоторых знаков он приготовил неожиданные повороты, встречи с людьми из прошлого и ситуации, которые заставят пересмотреть прежние планы.

Тамара Глоба назвала знаки, которым пора готовить запасной план

Рабочий вопрос для многих снова выходит на первый план. Лето подходит к концу, впереди осень, а вместе с ней возвращение к привычному ритму и новые планы. Для некоторых знаков зодиака этот переход окажется особенно заметным.

Тося Чайкина зажгла на «Небе России» в Рязани

В двадцать четвёртый раз в Рязанской области прошёл традиционный фестиваль воздухоплавания «Небо России». Местом проведения вновь стал Спасск-Рязанский.

Пора собирать чемоданы: Глоба рассказала, кого август заставит сменить привычную обстановку

Уже традиционно в начале месяца российский астролог Тамара Глоба представляет новый прогноз. Ранее мы разбирали общие тенденции августа, а теперь поговорим о путешествиях и переменах.

«Небо России», танцевальный фестиваль и Константиново: чем удивит Рязань в эти выходные

Главным событием этих жарких летних выходных станет традиционный фестиваль воздухоплавания «Небо России», который проходит в Спасске-Рязанском. В субботу гостей ждет один из главных дней фестиваля с мастер-классами, ярмаркой, творческими площадками и насыщенной концертной программой.
Статьи по теме