Павел Малков принял участие в обсуждении перспектив подготовки граждан к военной службе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области Павел Малков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в расширенном заседании Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотическому воспитанию, которое провел заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский.

В работе участвовали начальники штабов военных округов, военные комиссары субъектов РФ, представители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов. От Рязанской области – первый заместитель Председателя Правительства Денис Боков, председатель комитета по делам молодежи Виталий Косачев, начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Александр Жеребин.

Продолжение после рекламы

«Время показывает, что задачи, которые мы с вами решаем, относятся к одной из важнейших сфер воспитания и обучения подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашего Отечества», – подчеркнул Владимир Цимлянский. Он отметил, что созданная система подготовки граждан к военной службе обеспечивает реализацию комплекса мер, направленных на улучшение состояния здоровья, физической и морально-психологической подготовки граждан, подлежащих призыву на военную службу, развитие военно-патриотического воспитания, а также повышение качества подготовки граждан по основам военной службы и военно-учетным специальностям.

В ходе заседания рассматривались итоги реализации мероприятий шестого этапа Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе. Обсуждались вопросы, касающиеся межведомственного взаимодействия, порядков проведения профилактических медицинских осмотров, медосвидетельствования граждан, подлежащих постановке на воинский учет и призыву на военную службу. Были рассмотрены результаты деятельности образовательных учреждений ДОСААФ России, предложения по дальнейшему развитию движения «ЮНАРМИЯ», детско-юношеского спорта, меры, направленные на увеличение доли граждан призывного возраста, ведущих здоровый образ жизни.

Речь также шла о развитии учебно-методических центров военно-патриотического воспитания молодежи, обновлении базы школьных кабинетов по предмету «Основы безопасности и защиты Родины», единой системе подготовки специалистов, работающих в направлении допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи. Кроме того, участники заседания обсудили ключевые военно-патриотические мероприятия, которые реализованы в рамках национального проекта «Молодежь и дети», основные задачи на 2026 год.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Актёр из культовых российских сериалов Игорь Алексеев скончался в ночь на 19 апреля

Актёр Игорь Алексеев, знакомый зрителям по сериалам «Улицы разбитых фонарей» и «Тайны следствия», умер в ночь с 18 на 19 апреля 2026 года. Незадолго до смерти он обсуждал новые съёмки.

Темы

В Рязанской области определили лучших учителей родного языка и литературы

В Рязанской области подвели итоги регионального этапа профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». В этом году за звание лучших боролись 17 педагогов.

Василиса Володина назвала знак, который ждёт «дичайшая удача» в ближайшие 20 лет

Астролог Василиса Володина рассказала о знаковом астрологическом событии, которое определит жизненный путь миллионов людей на ближайшие десятилетия. Речь идёт о переходе планеты Плутон в созвездие Водолея.

С 24 апреля движение катеров в Заокское и Коростово будет приостановлено

С 23 апреля в Рязани вступают в силу важные изменения в расписании движения речных теплоходов и автобусов, следующих в пригородные населённые пункты.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Электроснабжение на ТП-421 в Рязани восстановлено после падения дерева

На подстанции ТП-421 успешно завершены аварийно-восстановительные работы. Ранее из-за неблагоприятных погодных условий на воздушную линию упало дерево.

Статьи по теме