В суде по делу рязанских журналистов огласили детали переговоров о сумме за «блок на негатив»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани продолжается судебное разбирательство по делу о вымогательстве, фигурантами которого проходят главный редактор издания «Вид сбоку» Константин Смирнов, бывший главный редактор «Новой газеты — Рязанский выпуск» Алексей Фролов и экс-сотрудница интернет-СМИ Наталья Смольянинова. По версии следствия, обвиняемые требовали крупные денежные суммы у Алексея Роготовского, на тот момент возглавлявшего региональный фонд капитального ремонта, за так называемый «блок на негатив» — отказ от публикации критических материалов о нём.

На предыдущем судебном заседании были представлены материалы, касающиеся обсуждения сроков подобного «блока» — переговоры велись между Роготовским и Смольяниновой, которая, по данным следствия, действовала от имени Фролова. На новом заседании суду представили запись переговоров тех же участников, но уже о конкретной денежной сумме.

Как следует из слов Смольяниновой, прозвучавших в разговоре с Роготовским, обсуждение суммы происходило напрямую с Фроловым — итоговая цифра, которую он назвал после раздумий, составила 100 тысяч рублей ежемесячно. В ходе разговора Роготовский уточнил у Смольяниновой, идёт ли речь именно об «абонентской плате», на что получил утвердительный ответ. Ранее в переговорах фигурировал срок в один год, то есть общая сумма, которую должен был выплатить Роготовский, могла составить 1 миллион 200 тысяч рублей.

Также, по данным обвинения, Смольянинова попросила Фролова временно приостановить публикацию каких-либо материалов до окончательного решения вопроса, пояснив, что условие озвученной ежемесячной платы — это, по сути, плата за молчание. Кроме того, девушка предложила своеобразный «бонус»: помимо оплаченного отказа от негативных публикаций, при определённых обстоятельствах могли выходить и позитивные материалы о Роготовском.

Далее суду представили сведения о личной встрече Роготовского с Фроловым, которая вскоре состоялась. Как ранее сообщалось, именно на этой встрече Смольянинова и Фролов были задержаны непосредственно с переданными Роготовским деньгами — первым платежом в размере 100 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве девочек, трупы которых нашли в стогу под Рязанью

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл личный приём по резонансным уголовным делам прошлых лет, которые расследуют следственные органы ведомства по Ивановской и Рязанской областям.

Суперциклон обрушит на Центральную Россию аномальные дожди

Тишковец подчеркнул, что даже "огуречные" дожди, шедшие в Москве всю прошлую неделю, покажутся жителям столицы лёгкой моросью на фоне ожидаемой стихии.

Александр Дугин высказался о бензине и войне

Если победа будет достигнута, уверен Дугин, тогда появится не только бензин — появится всё необходимое. Если же нет, продолжает он, то ехать вообще будет некуда, поскольку не останется ничего вовсе.

Стало известно, откуда велась массовая атака БПЛА на Санкт-Петербург

Средства противовоздушной обороны уничтожили 72 беспилетных летательных аппарата над территорией Ленинградской области в ночь на 4 июля.
Темы

В Рязанском перинатальном центре за полгода 375 пар прошли партнёрские роды

В роли партнёра на родах может выступать отец ребёнка или другой член семьи, и его присутствие в Перинатальном центре Рязани предоставляется бесплатно.

Муж Маши Распутиной раскрыл удивительный размер её пенсии

Певица Маша Распутина, автор суперхита «Живи, страна», уже несколько лет назад имела право официально выйти на пенсию, однако не спешила оформлять положенные государственные выплаты.

Рязанец лишился кошелька после просьбы дать закурить на улице Новосёлов

Полицейские задержали подозреваемого в краже кошелька у 32-летнего жителя Рязани, который лишился 20 тысяч рублей после стычки во дворе одного из домов на улице Новоселов.
Статьи по теме