«Это коллапс», «земля будет гореть под ногами»: Гурулёв и Шурыгин рассказали, как России ответить США после захвата танкеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Генерал Андрей Гурулёв и военный эксперт Владислав Шурыгин обсудили возможные ответные шаги России на захват американских танкеров — в том числе радикальные сценарии в Латинской Америке. 

Что сказали эксперты: варианты ответа России

В прямом эфире генерал Андрей Гурулёв и военный эксперт Владислав Шурыгин обсудили, как Россия может отреагировать на агрессивные действия США в отношении российских судов и интересов в Латинской Америке.

Владислав Шурыгин указал на непрямые, но эффективные способы ответа:

  • использовать имеющиеся в России кадры венесуэльских специалистов — через полгода это может создать серьёзные проблемы для США;
  • рассмотреть возможность блокировки Панамского канала;
  • применить тактику «дрейфующих мин Второй мировой» на маршрутах из Европы в Америку.

Генерал Гурулёв поддержал идею многовекторного ответа:

  • предложил задействовать сторожевые корабли для защиты российских танкеров;
  • описал сценарий с атакой на газовоз СПГ — это может парализовать поставки и отпугнуть страховые компании;
  • выступил за поддержку национально‑освободительных движений в Венесуэле, Кубе, Мексике и Гренландии, чтобы «завязать» США в региональных конфликтах.

По мнению Гурулёва, такая стратегия заставит США:

  • отвлекать ресурсы на охрану своих активов;
  • столкнуться с растущими потерями, чувствительными для американского общества;
  • тратить огромные деньги на поддержание присутствия в нестабильных регионах.

Ведь если Вашингтон завязнет в Латинской Америке, то внимание собственного общества будет на постоянной основе приковано к действиям Белого дома. А потом американцев просто начнут «везде кошмарить», продолжил Гурулёв. Начнутся потери, к которым американское общество очень и очень чувствительно.

Да и, в конце концов, им придётся тратить гигантские деньги, чтобы охранять активы, которые они нахватали. Получится охранять? Вопрос спорный. Так что… Инструментов и России много, и работать они могут даже неявно, пришли к выводу эксперты.

Захват танкера «Маринера»: хроника событий

7 января 2026 года американские военные захватили нефтяной танкер «Маринера» (ранее — Bella 1) в Северной Атлантике. По версии США, судно нарушило санкционный режим, перевозя венесуэльскую нефть.

Предыстория судна:

  • изначально плавало под флагом Панамы;
  • подозревалось в перевозках подсанкционной нефти из Ирана и Венесуэлы;
  • в 2024 году включено в американский санкционный список (власти США утверждали, что выручка от торговли нефтью шла на финансирование «Хезболлы» и Корпуса стражей исламской революции Ирана).

Ключевые этапы конфликта:

  • Декабрь 2025 года: ВМС и Береговая охрана США начали морскую блокаду Венесуэлы в Карибском море, задерживая суда, подозреваемые в перевозке подсанкционной нефти.
  • 31 декабря 2025 года: экипаж Bella 1 (направлялся в Венесуэлу для погрузки) нарисовал на борту российский флаг и заявил о принадлежности судна России. К тому моменту его уже 10 дней преследовал корабль Береговой охраны США.
  • 1 января 2026 года: судно сменило название на «Маринера» и получило порт приписки Сочи, фактически став российским прямо на ходу. Минтранс РФ подтвердил: 24 декабря выдано разрешение на плавание под флагом России.
  • 7 января 2026 года: на борт «Маринеры» высадились бойцы американского спецназа. Европейское командование ВС США подтвердило захват. Танкер направили в один из портов Шотландии.

Параллельный инцидент: захват танкера Sophia

Одновременно США перехватили танкер Sophia, ходивший под флагом Панамы. По данным Reuters:

  • судно находилось под американскими санкциями;
  • покинуло венесуэльские воды в начале января, следуя в сторону Китая;
  • двигалось с отключённым транспондером.

Реакция России

Минтранс РФ напомнил о Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, согласно которой:

  • в открытом море действует режим свободы судоходства;
  • ни одно государство не вправе применять силу против судов, зарегистрированных в юрисдикции других стран.

МИД РФ:

  • потребовал от США гуманного обращения с российскими гражданами на борту;
  • настаивал на их скорейшем возвращении на родину.

На момент публикации число захваченных американскими военными танкеров достигло четырёх. По данным американских СМИ, суда у берегов Венесуэлы всё чаще меняют флаги на российские, пытаясь избежать перехвата.

Эксперты отмечают: действия США создают опасный прецедент, ставя под угрозу принципы свободы судоходства и суверенитет государств. Для России это не только вопрос защиты экономических интересов, но и демонстрация способности отстаивать свои позиции в глобальном противостоянии.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Они больше не будут жить как раньше: 5 знаков зодиака, которых ждут большие перемены в июле

Иногда один месяц может полностью изменить привычный ритм жизни. Новая работа, переезд, неожиданные предложения или решение начать всё с чистого листа.

Александр Дугин высказался о бензине и войне

Если победа будет достигнута, уверен Дугин, тогда появится не только бензин — появится всё необходимое. Если же нет, продолжает он, то ехать вообще будет некуда, поскольку не останется ничего вовсе.

Умерла режиссёр Татьяна Скабард

Среди её известных работ — «Последний парад «Беззаветного», посвящённый истории советского сторожевого корабля, «Вечный странник» — фильм о судьбе художника, а также «Онежская быль», проникновенная картина о жизни русской провинции.

Гороскоп на субботу, 11 июля 2026 года

Суббота начнётся спокойно, но ближе к вечеру обстановка обострится: возможны недопонимания и вспышки раздражительности, особенно в кругу семьи и на работе. Тем, кто сумеет сохранить хладнокровие и не поддаться на провокации, день принесёт больше пользы, чем неприятностей.
Темы

Павел Малков: Труженики АПК демонстрируют высочайший профессионализм и преданность родной земле

Губернатор Павел Малков побывал на Х агропромышленной выставке-форуме «День поля Рязанской области», которая проводилась в соответствии с целями национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Гороскоп на субботу, 11 июля 2026 года

Суббота начнётся спокойно, но ближе к вечеру обстановка обострится: возможны недопонимания и вспышки раздражительности, особенно в кругу семьи и на работе. Тем, кто сумеет сохранить хладнокровие и не поддаться на провокации, день принесёт больше пользы, чем неприятностей.

Александра Трусова рассказала о гендер-пати друзей и желании завести ещё детей

По её словам, наблюдая за друзьями, она уже представляла, как организует собственную следующую гендер-вечеринку, отметив, что это её любимый формат праздников.

Грозы, кратковременные дожди и до +27°С ожидают рязанцев в выходные 

В субботу, 11 июля, в Рязанской области ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью местами пройдёт небольшой дождь, днём — кратковременные осадки, местами ливни и грозы, в отдельных районах возможен град. 

Премьера второго сезона «Большого куша» обернётся интригами и слезами участников

С первых минут участники начнут формировать коалиции и выстраивать интриги, причём для некоторых пар важную роль сыграют уже существующие в реальной жизни отношения.

5 улиц Рязани остались без света днём 10 июля

По данным АО «РГРЭС», в 14:25 в результате технологического нарушения без света остались дома на улицах Великанова, Крупской, Юбилейная, Новаторов, Птицеводов.
Статьи по теме