Эксперты оценили шансы принятия «адских санкций» в отношении России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Конгрессе США обсуждают принятие антироссийского санкционного законопроекта, который связывают с именем покойного сенатора-республиканца Линдси Грэма (признан в РФ террористом и экстремистом) — документ рассматривается как память о нём, пишет The Hill.

По данным издания, нынешняя версия законопроекта увеличилась почти вдвое — до 61 страницы вместо прежних 31. В документе прописаны вторичные санкции против пяти крупнейших покупателей российской нефти и газа, в первую очередь Китая и Индии. Речь идёт о праве вводить пошлины до 100% (ранее предлагалось 500%).

Помимо этого, законопроект предусматривает ограничения в отношении производителей СПГ, оборонных и энергетических объектов, теневого флота, Банка России, а также трёх крупнейших российских госбанков. Финансовые организации в случае принятия документа лишатся доступа к банковской системе США и возможности открывать корреспондентские счета в стране, а гражданам и компаниям США будет запрещено взаимодействовать с ними.

Как отмечают источники The Wall Street Journal, шансы на принятие документа выросли именно после смерти его автора — нынешняя версия считается компромиссной и уже получила поддержку республиканцев, демократов и администрации Дональда Трампа.

В Пекине на инициативу отреагировали резко: официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что Китай выступает против незаконных односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не одобренных Советом Безопасности ООН. По его словам, страна примет все необходимые меры для защиты прав и интересов своих компаний и граждан.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников считает, что шансы на принятие документа зависят от градуса внутриполитической дискуссии в США: после смерти Грэма (признан в РФ террористом и экстремистом) многие в окружении Трампа считают необходимым довести его дело до конца, а сам президент уже намекал на возможную поддержку законопроекта. Аналитик также напомнил, что 17 июля Трамп выступит с обращением к нации, в котором может затронуть тему России. По мнению Масленникова, если документ будет принят, отменить его впоследствии сможет только Конгресс, а подобные процессы порой растягиваются на десятилетия. Эксперт также предупредил, что принятие санкций усилит нервозность на мировых рынках, повысит риски глобальной рецессии и подтолкнёт вверх цены на энергоносители.

Аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова отметила, что уже сама публикация тезисов законопроекта об «адских» санкциях вызвала заметное падение на российском фондовом рынке. По её словам, если санкции затронут Банк России, регулятор не сможет проводить безналичные операции в долларах — ограничения на такие операции уже действуют с 2024 года после санкций против Московской биржи и НКЦ. При этом, по мнению эксперта, для частных лиц драматических последствий не будет: валютные вклады останутся доступны, хотя снять наличные с них можно только в рублях. В то же время на внутреннем рынке может возникнуть дефицит наличной валюты, что способно вынудить ЦБ ввести ограничения на её приобретение — а в случае аналогичных санкций со стороны ЕС это может коснуться и евро. Мильчакова подчеркнула, что пока рано делать выводы, поскольку велика вероятность того, что законопроект не будет принят в его нынешнем жёстком виде.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме