500 отдаленных населенных пунктов получат 4G в 2021 году

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пандемия показала: мобильная связь имеет крайне важное значение в жизни россиян. Именно интернет на смартфонах стал наиболее востребованным средством связи в дни самоизоляции, удаленной учебы и работы.

Tele2 подписала соглашение с РТРС об оснащении объектов телерадиосети оборудованием для развертывания мобильной связи. Скоростной LTE-1800 появится более чем в 500 населенных пунктах, где сейчас нет сети ни одного оператора, а вместе с этим – покрытие будет улучшено в 1,5 тыс. сел и поселков, у образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, пожарных частей. Проект затронет 55 регионов страны, в том числе и наш.

Как социально ориентированная компания мы исторически строим сеть в самых отдаленных уголках страны, зачастую оказываясь единственным доступным оператором для местных жителей, –  рассказал генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин. – Наш проект с РТРС и «Ростелекомом» способствует улучшению качества жизни на селе и созданию равных цифровых возможностей. При этом мы заметили, что жители малых населенных пунктов охотно пользуются услугами передачи данных и порой опережают по объемам потребленных гигабайтов горожан. Ведь преимущество цифрового мира в том, что он позволяет оставаться частью активной жизни при физической удаленности от центра событий.

УЦН 2.0: чего ждать к концу года

Помимо этого, в апреле 2021 года в «Ростелекоме» при участии Tele2 стартовал второй этап проекта устранения цифрового неравенства. Компания начала строительство базовых станций мобильной связи в населенных пунктах, где проживает от 100 до 500 человек.

Таким образом до конца этого года высокоскоростной интернет появится в 1 198 российских поселках, селах и деревнях. Всего до 2030 года мобильная связь станет доступна более чем в 24 тыс. локаций страны.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

Российский турист погиб на Филиппинах вместе со спасателем

На филиппинском острове Боракай погибли российский турист и бросившийся его спасать сотрудник пляжа. Тела обнаружили лишь спустя 11 часов после трагедии, пишет SHOT.

Ростех увеличит поставки вакцины против кори, краснухи и паротита на 30%

Первые партии вакцины уже поступают в медицинские учреждения российских регионов. На сегодняшний день отгрузки осуществляются с опережением графика более чем на месяц. В дальнейшем пополнение запасов планируется каждые два месяца. Поставки завершатся в декабре. 

Другие материалы автора