Среда, 14 января, 2026
-7.6 C
Рязань

Партнеры Корпорации развития Рязанской области представили свои карьерные перспективы в День Профориентации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Доме молодёжи 30 октября прошло масштабное карьерное событие в рамках всероссийского проекта «Профразвитие». Более 700 молодых рязанцев — студентов, школьников и начинающих специалистов — встретились с представителями пятнадцати предприятий области. Среди них восемь компаний-партнёров Корпорации развития, которые участвуют в программе «Кадры для инвесторов».

Президентская платформа «Россия — страна возможностей» провела федеральное исследование, в котором регион участвовал впервые. Выяснилось любопытное: 58,7% россиян считают правильным стартовать в профессии ещё в колледже или вузе. При этом 43% уверены — совмещать работу с обучением вполне реально. И рязанские инвесткомпании как раз готовы предоставлять такие условия.

Реклама

66,7% работодателей намеренно берут молодых специалистов без опыта, чтобы «выращивать» кадры под специфику своего производства. Для поиска таких сотрудников большинство (55,2%) активно сотрудничают с вузами, почти половина (44,8%) организуют презентации прямо в учебных заведениях. В этом направлении Корпорация развития работает в рамках своего проекта «Кадры для инвесторов».

На стендах мероприятия свои презентации подготовили  ведущие предприятия региона. Здесь можно было узнать о вакансиях и перспективах роста в «Тепловодохране» (приборы учёта), «СтальСтройТехнологии» (металлоконструкции), фармацевтических гигантах «Октафарма-Фармимэкс» и «Скопинфарм», заводе крепежа «Бервел». Также свои возможности представили производитель вентиляции «Эра», компания медизделий «Медителл», аграрный холдинг «Русская Аграрная Группа» и конструкторское бюро «Глобус».

Замгендиректора по персоналу «СтальСтройТехнологии» Светлана Заволокина отметила эффективность совместной работы.

– Корпорация развития в рамках проекта «Кадры для инвесторов» помогает нам проводить профориентационную работу со студентами и школьниками в эффективных форматах: коротких видеороликов, интерактивных встреч. И предоставленная возможность сегодня принять участие в этом масштабном мероприятии также помогла нам в формировании кадрового резерва, – отметила Заволокина.

Молодые люди могли напрямую пообщаться с HR-специалистами компаний, узнать о реальных стажировках и вакансиях. Ребята проходили консультации, проверяли себя в мастер-классах и квизах, получали советы от экспертов по персоналу.

В интересном формате «Карьерные свидания» за считанные минуты потенциальные соискатели проходили мини-собеседования, и многие принимали решения о будущей работе.

Исполнительный директор блока «ДОМ» ВЭБа Александр Мачевский поделился опытом с аудиторией и рассказал о программе студенческих практик — проекте «Судьба». 

– Нужно оценивать свой уровень подготовки и знаний при первом профессиональном выборе: практика, стажировка или работа. Хороший специалист вырастает из человека с желанием учиться и получать дополнительные навыки. Не бойтесь сложных и даже рутинных задач в начале своей карьеры – так вы станете сильнее и быстрее достигнете желаемого уровня в профессии. И помните, что даже во время учебной и бесплатной практики в организации вы должны «выжать» из нее для себя опыт, навык, репутацию, дополнительные компетенции и полезные связи, – отметил он.

Мероприятие дало участникам шанс сделать первый шаг к стажировке или работе мечты. А инвесткомпаниям — продолжить строить кадровый резерв из мотивированной и готовой учиться молодёжи.

Популярные материалы

Продюсер объяснил, почему Лариса Долина не пытается улучшить свой имидж 

Народная артистка России Лариса Долина рискует остаться без концертов из-за затяжного квартирного скандала. Билеты на ближайшее выступление в Москве за 18 тысяч рублей почти не покупают, а эксперты пророчат певице скорый уход в тень. Рассказываем, почему популярность превратилась в крутое пике, и что об этом думают в индустрии.

Адвокат объяснила, почему новая владелица квартиры Долиной боится заходить в жилье

Новая владелица квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказывается вскрывать двери без приставов. Оказывается, зайти в собственное жилье «по-простому» — значит подставиться под уголовное дело о пропаже антиквариата или даже детских рисунков.

Россию обложат, флот разгромят: Дугин объяснил, почему «Орешника» уже мало

Александр Дугин бьет тревогу: Трамп готовит вторжение в Мексику и войну с Европой, а Россию ждут нефтяная блокада и разгром теневого флота. Философ уверен: полумерами не обойтись. Чтобы выжить, нужно физически устранить власть в Киеве и устроить переворот в одной из стран ЕС.

Священник объяснил, становится ли вся вода в кранах святой на Крещение

Крещенские купания и очереди за святой водой давно обросли суевериями. Многие верят, что 19 января «заряжается» даже водопровод, а пара глотков заменят поход к врачу. Священнослужитель Владислав Береговой расставил точки над «i»: объяснив, как работает Великая агиасма и почему без веры это просто жидкость.

Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине ночью 13 января 

В ночь на вторник, 13 января, Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. По подсчётам подпольщика Сергея Лебедева, было применено порядка 21 баллистической ракеты ОТРК «Искандер-М». Также были задействованы ударные беспилотники. 

Темы

В массовом ДТП с трактором под Рязанью пострадал человек 

Авария в Рязанском районе случилась 14 января в 09:05. Столкнулись «Ниссан Икстреил», грузовой автомобиль «Ситрак», трактор «Беларус» и легковой автомобиль «Ниссан».

НТВ показал официальный тизер седьмого сезона шоу «Маска» и намекнул на имена

Традиционно главными героями нового сезона станут 14 масок, имена которых будут раскрыты ближе к премьере. Как и прежде, в невероятные костюмы, индивидуально разработанные для каждого, будут облачаться популярные певцы, актёры, спортсмены, звёзды телевидения и интернета.

В Рязани ФСБ обезвредила канал связи зарубежного «колл-центра» телефонных мошенников

ФСБ и полиция вычислили двух молодых парней, которые помогали телефонным мошенникам терроризировать звонками россиян. Оборудование для подмены номеров работало сразу в трех регионах, включая Москву и Рязань. 

Экс-разведчик Безруков предрек Европе возвращение к России

Европа медленно идет ко дну, проигрывая экономическую гонку сверхдержавам, и единственный путь к спасению лежит через Москву. Бывший разведчик-нелегал Андрей Безруков уверен: старой элите придется либо уйти, либо признать, что без российских ресурсов и рынка ЕС просто неконкурентоспособен. 

С января семьи в Рязанской области получат единое пособие в повышенном размере

На данный момент выплату получают более 35,8 тысяч семей с детьми и 1,9 тысяч беременных женщин. Перерасчет уже назначенных выплат Отделение СФР по Рязанской области произведет в беззаявительном порядке.

Статьи по теме