Среда, 29 октября, 2025
6.8 C
Рязань

В Госдуме раскритиковали Минтруд за попытку ввезти в Россию больше мигрантов

Плохо, что увеличение квоты на привлечение квалифицированных иностранных работников происходит без снижения числа мигрантов, въезжающих в Россию бесконтрольно. Об этом в беседе с изданием «Абзац» заявил заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Матвеев.

Ранее министерство труда России предложило с 2026 года увеличить квоту на привлечение квалифицированных иностранных специалистов на 20%. В ведомстве уточнили, что большинство заявок поступило от промышленных предприятий.

«Речь идёт о мигрантах из визовых стран, приезжающих по целевому набору, и это, в целом, неплохо. Это лучше, чем свободное блуждание по России в поисках работы, как это происходит с выходцами из Средней Азии. Но увеличение этой квоты не сопровождается снижением числа мигрантов из безвизовых стран — их реальное количество неизвестно. Можно предположить, что общее число иностранных работников в стране возрастёт», — отметил Матвеев.

Депутат выразил сожаление, что Минтруд делает ставку на внешнюю миграцию, а не на использование внутренних трудовых ресурсов, повышение зарплат и рост производительности труда.

«Одна из причин роста числа мигрантов — стремление бизнеса к сверхприбыли за счёт дешёвой рабочей силы. Понятно, что российское общество воспринимает это отрицательно. Однако экономический блок, годами повторяя мантру о нехватке рабочих рук, приучил общественное мнение к мысли, что без завоза мигрантов страна не справится», — добавил Матвеев.

Материалы по теме: Натурализованная иностранка фиктивно прописала в Рязани шестерых мигрантов

Мигранты играли в бейсбол на мемориале воинам Великой Отечественной под Тулой

Самые читаемые материалы

Друг Романа Попова рассказал о последней встрече с актёром

Помимо основного заболевания, у Попова появились сопутствующие проблемы. Сильно истощённый болезнью организм дал сбой — начались неприятности с желудком, практически пропало зрение.

Последние новости

Европа обещает Киеву миллиарды и оружие США

Вопрос о финансировании следующего года противостояния с Россией остаётся открытым, но европейские страны активно ищут способы его решить.

В Рязанской области изменены ставки транспортного налога по 8 категориям ТС

Дополнительные поступления составят 7,3 млн руб. в 2026 году, 125,7 млн руб. – с 2027 года. Учитывая сроки уплаты налога, жителей региона это изменение коснется в 2027 году.

В Рязани раскрыли тайну загадочной гибели глухаря 

Был найден самец глухаря, весом около пяти килограммов, без видимых повреждений на теле. Кровь на клюве могла свидетельствовать о черепно-мозговой травме. 

ГАИ сообщила подробности жёсткого ДТП с грузовиками в Рязани 

По предварительным данным, 62-летний водитель из Рязани, ехавший за рулём грузовика «Рено», наехал на стоящий перед регулируемым перекрестком грузовой автомобиль «Вольво» под управлением 52-летнего жителя Пензы.

Железнодорожники провели профилактические акции на переездах в Рязанской области

Работники стальной магистрали напомнили автолюбителям о правилах пересечения железнодорожных путей и особенностях проследования через переезд в зимний период