Воскресенье, 26 октября, 2025
7.9 C
Рязань

Председатель СПЧ высказался об идее сокращения рабочей недели

В последнее время идет слишком много разговоров о сокращении рабочей недели и о новых праздниках, отметил в интервью «Известиям» председатель Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев.

— У нас труд стал восприниматься как обуза и как ярмо. Но, вообще-то, труд — это едва ли не главное в жизни человека. Человек должен жить ради семьи, ради детей, ради того, чтобы что-то в жизни сделать. Труд должен радость приносить человеку. Не могу сказать, что у нас сейчас в стране такая ситуация, что каждый может найти себе работу в радость. К сожалению, это не так, — подчеркнул Валерий Фадеев.

Он добавил, что не против праздников и сокращения рабочей недели. Тем не менее, по его словам, нужно думать о повышении зарплат, поскольку больше половины россиян получают меньше 27-28 тыс. рублей.

— Работа крестьянина тоже может быть в радость. И мы видим передовые хозяйства, я в них бывал, там и зарплата хорошая. По крайней мере, не 25, а уж 50 тыс. рублей,бывает больше. А агрономы и по 100, и по 150, и по 200 тыс. получают. И мне не кажется, что эти люди думают, как бы им теперь не пять дней в неделю работать, а четыре, — отметил Валерий Фадеев.

Также во время беседы Валерий Фадеев рассказал о зарубежном вмешательстве в думские выборы и высказался о введении зарубежных соцсетей в российское правовое поле.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Не хотелось бы введения никаких ограничений».

Самые читаемые материалы

«Прилёты из пустоты» шокировали ВСУ

Ночью российские войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Николаевской области. Под обстрел попали цели в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Харьковской областях. Одновременно сообщается о продвижении штурмовых групп ВС РФ под Красным Лиманом и атаках на позиции ВСУ в Херсоне.

Последние новости

Построение на линии фронта для фото в соцсетях привело к массовой гибели бойцов ВСУ

По словам представителя силовых структур, это произошло благодаря тяге командира бригады устраивать построения прямо на передовой, после чего публиковать фотоотчёты в социальных сетях.

В Касимове завершается строительство второй очереди молочно-товарной фермы на 2016 голов

Улучшение инфраструктуры, повышение уровня благоустройства и создание комфортных условий для жизни местных жителей остаются ключевыми направлениями работы.

Умер дроппер, который обналичил 15 миллионов рублей из украденных у Ларисы Долиной

Один из десяти дропперов, обналичивший 15 миллионов рублей в ходе мошеннической схемы с квартирой народной артистки России Ларисы Долиной, скончался. Об этом сообщает ТАСС.