Суббота, 8 ноября, 2025
10.1 C
Рязань

Врачи определили категорию людей с наибольшим количеством антител к коронавирусу

Учёные из Института химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН назвали категорию людей с наибольшим количеством антител к коронавирусу. Результаты их исследования публикует РИА Новости.

Больше всего антител у тех, кто сначала переболел COVID-19, а потом сделал прививку. Установить это удалось благодаря исследованию, участие в котором принимали четыре группы граждан:

  • не болевшие коронавирусом и сделавшие прививку;
  • перенёсшие коронавирус и сделавшие прививку;
  • вылечившие COVID-19 и непривитые;
  • не болевшие и не привившиеся граждане.

Это может быть связано с тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система дает более мощный ответ, — считают учёные.

При этом специалисты считают, что не стоит всецело надеяться на антитела после перенесённого заболевания в лёгкой форме. Тем, кто переболел коронавирусом, всё равно нужно проходить вакцинацию и ревакцинацию.

Читайте также  Mash: К отцу Сырского в России приехала реанимация 

Самые читаемые материалы

Рязаньстат назвал среднюю и реальную зарплату в Рязанской области

Самые высокие зарплаты на крупных и средних предприятиях региона зафиксированы в Рыбновском районе – 93,8 тыс. рублей, Старожиловском районе – 86,0 тыс. рублей, Пителинском районе – 83,5 тыс. рублей.

Последние новости

Рязанские полицейские депортировали из России 6 иностранцев, совершивших преступления

Пятеро уроженцев стран Средней Азии и один гражданин Восточной Европы были приговорены к различным срокам наказания за грабежи, разбои, кражи, незаконный оборот средств и преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.