Фракция «Справедливая Россия» предложила сократить долю товаров собственных торговых марок супермаркетов до четверти, это может привести к исчезновению части продуктов с полок, пишут «Ведомости».
Речь идет о правках в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности».
«Доля товаров собственных торговых марок в ассортименте ритейлеров не должна превышать 25%», — говорится в документах.
При этом сейчас доля такой продукции составляет значительную часть в популярных торговых сетях. Так, во «Вкусвилле» на нее приходится около 95%, в «Да!» и «Чижике» — почти половина, а в «Пятерочке» и «Перекрестке» — около четверти.
Законопроект опубликовали 6 ноября, если его одобрят, инициатива вступит в силу 1 сентября 2026 года.
Месяцем ранее «Руспродсоюз» предлагал ограничить долю товаров собственных торговых марок 25% в одной категории. Организация обратилась с этим предложением в правительство 30 сентября.
