Суббота, 25 октября, 2025
8.7 C
Рязань

Год Гагарина открылся в Сасовской центральной библиотеке

Год Гагарина открылся в Сасовской центральной библиотеке 1 февраля. Об этом сообщает сайт учреждения.

Мы связываем это событие ещё с именем другого Гагарина – Фёдорова Николая Фёдоровича, нашего земляка, одного из основоположников направления философской мысли, связанной с выходом человечества в космос, — говорится в сообщении.

Участников открытия Года Гагарина приветствовала Анастасия Гачева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, главный библиотекарь Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова. Она напомнила цитату Фёдорова «Ширь русской земли способствует созданию богатырских характеров». Одним из таких богатырей стал Юрий Гагарин, впервые оторвавшийся от земной атмосферы навстречу звездам.

Рудольф Бьеран, доктор физики, научный сотрудник Центра Гранже (Франция), приветствуя участников, напомнил, как глубоко изучал Гагарин труды Циолковского, Бьеран сказал, что вместе с нами отмечает 60-летие выхода человек в космос, ведь это не только русский, но международный проект.

Всему человечеству нужно поприще для великого подвига, а Сасовская библиотека, находясь в уникальном месте, имеет возможность понимать душу самого грандиозного философского учения.

Обзор литературы, посвященной Ю.А.Гагарину, его личности и связям с Рязанским краем, плавно перешел в представление новой литературы краеведческого центра им. Н.Ф.Федорова. Состоялось очередное представление устного журнала «Философ космической эры». Также участники встречи обменялись своими новыми краеведческими изданиями.

Самые читаемые материалы

«Прилёты из пустоты» шокировали ВСУ

Ночью российские войска нанесли массированные удары по объектам ВСУ в Николаевской области. Под обстрел попали цели в Черниговской, Кировоградской, Запорожской и Харьковской областях. Одновременно сообщается о продвижении штурмовых групп ВС РФ под Красным Лиманом и атаках на позиции ВСУ в Херсоне.

Последние новости

В Касимове завершается строительство второй очереди молочно-товарной фермы на 2016 голов

Улучшение инфраструктуры, повышение уровня благоустройства и создание комфортных условий для жизни местных жителей остаются ключевыми направлениями работы.

Умер дроппер, который обналичил 15 миллионов рублей из украденных у Ларисы Долиной

Один из десяти дропперов, обналичивший 15 миллионов рублей в ходе мошеннической схемы с квартирой народной артистки России Ларисы Долиной, скончался. Об этом сообщает ТАСС.