Вторник, 4 ноября, 2025
6.9 C
Рязань

За два дня в Липецке выписали 61 рецепт на бесплатные лекарства от коронавируса

За два рабочих дня 6 и 9 ноября в Липецке выписали 61 рецепт на бесплатные лекарства от коронавируса. Об этом пишет Gorod48. 

Напомним, бесплатные лекарства должны выдавать больным COVID-19, которые лечатся дома. 

Общая сумма, затраченная на медикаменты, — 63 100 рублей. Получается, что в среднем одному липчанину выписывали рецепт на 1 000 рублей. 

— 6 ноября в городе выписали 19 рецептов на 18,5 тысячи рублей, 9 ноября — 42 рецепта на 44,6 тысячи рублей, — отметили в пресс-службе администрации Липецкой области. 

При этом бесплатные лекарства могут получить только те пациенты, которые сделали ПЦР-тесты, обладают клинической картиной заболевания. 

— Рецепт доктор выписывает не на дом, а в больнице. Там же он сразу вносит в компьютер все данные. Но самим ходить за рецептом не нужно. В этом могут помочь родственники или волонтеры. Они должны будут сразу обратиться в аптеку при поликлинике, где уже будут все данные, — говорится в сообщении. 

В список бесплатных лекарств входят противовирусные, антибактериальные и противосвертывающие препараты. 

По распоряжению Председателя Правительства России Михаила Мишустина на закупку медикаментов в Липецкую область направлено 42 миллиона 877,4 тысячи рублей.

Самые читаемые материалы

Актёр Роман Попов оставил после себя состояние и необычное завещание

Артист, известный ролью следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки», оставил после себя внушительное состояние и неожиданную последнюю волю о прощании.

Последние новости

Епископ Питирим назвал женщин, делающих аборты, «серийными убийцами»

Он подчеркнул, что аборт — это «убийство человека, своего собственного ребёнка», и что отношение общества к этому греху должно быть столь же суровым, как к действиям маньяков.

Тишковец рассказал, когда выпадет снег в Рязанской области

К середине месяца в столице установятся первые морозцы — до –6 градусов ночью и около нуля в дневные часы. Эти условия, по оценке специалистов, означают наступление метеорологической зимы.

Участник программы «ГЕРОИ62» Валерий Бондарь съездил на федеральный конкурс наставников «Быть, а не казаться»

Главный итог поездки — новые идеи и инициативы в сфере патриотического воспитания молодёжи. Их Валерий представил руководителю регионального исполкома «Единой России» Юлии Феоктистовой.

Президент Путин утвердил два новых праздника в России

Подписание документов совпало с празднованием Дня народного единства. Его отмечают 4 ноября — дата официально закреплена в календаре государственных праздников с 2005 года.