Среда, 27 августа, 2025
15.9 C
Рязань

Зарубежные экосистемы обяжут сотрудничать с российскими компаниями

Иностранные экосистемы для доступа в Россию будут должны допускать к себе отечественных производителей товаров и услуг. Об этом говорится в Концепции общего регулирования деятельности групп компаний, развивающих цифровые сервисы на базе одной экосистемы, за подписью первого вице-премьера Андрея Белоусова (есть у «Известий»).

Источник, близкий к правительству, подчеркнул, что речи о запрете работы в России зарубежным платформам нет. Обсуждается создание взаимовыгодных условий.

При этом российским экосистемам кабмин хочет дать ряд преференций. Например, предотвратить регуляторный и налоговый арбитраж, в том числе в пользу иностранных экосистем, а также предоставлять налоговое стимулирование.

При этом между национальными экосистемами должна быть здоровая конкуренция. Сделки слияния и поглощения доминирующих экосистем в зависимости от их размера и влияния на рынок целесообразно согласовывать с ФАС.

Она (Концепция. — «Известия») поможет сформировать безопасную цифровую среду для развития национальных экосистем, так как доминирование иностранных цифровых платформ и экосистем в мире является серьезным вызовом для российской экономики, — заявил замминистра экономического развития Владислав Федулов.

В ФАС добавили, что концепции еще предстоит пройти обсуждение с участниками рынка и экспертами.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Платформы и содержание: кабмин хочет ограничить доступ зарубежных экосистем в РФ

Самые читаемые материалы

Чиновник из Воронежской области Шляхта отправился на СВО и попал на службу в Рязань

Отметим, что военнослужащие перед отправкой в зону проведения специальной военной операции проходят подготовку. Не исключено, что Шляхта занимается в Рязани именно этим. 

Последние новости

Как включить на смартфоне кино и музыку без интернета 

Временные отключения мобильного интернета — новая реальность, которая вызвана мерами безопасности. Рассказываем, как подготовиться к таким ситуациям, чтобы даже без доступа в сеть смотреть кино, слушать музыку или аудиокниги в любимых приложениях.

Российский пловец исчез в Босфоре: последние новости о поисках и версии

В Турции продолжаются поиски российского пловца Николая Свечникова, который бесследно исчез после заплыва через Босфор. Пока что спасательная операция не даёт результатов

Друг телеведущего прокомментировал информацию о брошенном дочерьми Дроздове 

По словам Мирошника, одна из дочерей, Елена, живёт по соседству и часто навещает отца. Он опроверг слухи о том, что Дроздова якобы бросили, подчеркнув, что семья по-прежнему вместе.

В Рязани закрыли движение на улице Электрозаводской

В связи с аварийным ремонтом теплотрассы в Рязани закрыто движение транспорта на автомобильной дороге по улице Электрозаводской у дома №54а с 12:00 27 августа до 24:00 30 августа.