Зарубежные экосистемы обяжут сотрудничать с российскими компаниями

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Иностранные экосистемы для доступа в Россию будут должны допускать к себе отечественных производителей товаров и услуг. Об этом говорится в Концепции общего регулирования деятельности групп компаний, развивающих цифровые сервисы на базе одной экосистемы, за подписью первого вице-премьера Андрея Белоусова (есть у «Известий»).

Источник, близкий к правительству, подчеркнул, что речи о запрете работы в России зарубежным платформам нет. Обсуждается создание взаимовыгодных условий.

При этом российским экосистемам кабмин хочет дать ряд преференций. Например, предотвратить регуляторный и налоговый арбитраж, в том числе в пользу иностранных экосистем, а также предоставлять налоговое стимулирование.

При этом между национальными экосистемами должна быть здоровая конкуренция. Сделки слияния и поглощения доминирующих экосистем в зависимости от их размера и влияния на рынок целесообразно согласовывать с ФАС.

Она (Концепция. — «Известия») поможет сформировать безопасную цифровую среду для развития национальных экосистем, так как доминирование иностранных цифровых платформ и экосистем в мире является серьезным вызовом для российской экономики, — заявил замминистра экономического развития Владислав Федулов.

В ФАС добавили, что концепции еще предстоит пройти обсуждение с участниками рынка и экспертами.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Платформы и содержание: кабмин хочет ограничить доступ зарубежных экосистем в РФ

Популярные материалы

Исследователь заявил о страшной находке в тайге в месте поисков семьи Усольцевых

Спустя восемь месяцев после исчезновения семьи Усольцевых в красноярской тайге появилась новая зацепка. Исследователь Валентин Дегтерёв заявил, что на кадрах поисков он заметил тело человека и следы медведя рядом с расщелиной.

Когда в Рязань вернётся тепло, рассказали учёные РГУ

Вторая половина недели в Рязанской области пройдет под влиянием арктического воздуха. О погоде рассказали ученые НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина в соцсетях.

После удара «Орешником» ВСУ замолчали на неделю, но теперь есть проблема

В ночь на 29 мая Россия отразила массированную атаку из 208 дронов. Под удар попал волгоградский нефтезавод, жилой дом, двое погибших. Военный эксперт объяснил, чем закончится затишье.

Темы

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

Статьи по теме