ВТБ: ставки по депозитам останутся без изменений до конца первого полугодия

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

По оценке ВТБ, на фоне сохранения ключевой ставки средний уровень доходности по депозитам на российском рынке останется без изменений. Банки продолжат фокусироваться на привлечении «длинных» денег, устанавливая повышенные ставки по долгосрочным сберегательным инструментам. Об этом заявила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Как и ожидалось, Центробанк на своем заседании сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. По оценке ВТБ, это отразится на средней доходности по депозитам на рынке, которая может остаться без изменений как минимум до конца первого полугодия. С начала марта средние максимальные ставки по рублевым вкладам в крупнейших банках прекратили снижение и, по данным регулятора, зафиксировались возле отметки 7,67%. Сохранение ключевой ставки со стороны регулятора продлит действие этого уровня.

ВТБ в апреле-мае планирует сохранить средний уровень ставок по всем типам классических сберегательных продуктов. Это позволит клиентам получить высокую рыночную доходность при размещении средств на любой срок.

В текущей рыночной ситуации банки продолжат удлинять привлечение, стремясь повысить привлекательность долгосрочных инструментов. Для этого ведущие игроки будут увеличивать разницу между доходностью по «коротким» и «длинным» депозитам. Так, сейчас средняя ставка по накопительным счетам  на рынке находится на уровне 6% годовых, а максимальная доходность по вкладам на длинных сроках варьируется в пределах 9,5% годовых. Таким образом, разница в ставках между долгосрочными депозитами и накопительными счетами у ведущих банков составляет 3,5 п.п. При этом средняя максимальная доходность по краткосрочным вкладам превышает ставки по накопительным счетам всего на ~0,8 п.п. 

«Несмотря на повышенную доходность по «длинным» сберегательным инструментам, вкладчики по-прежнему предпочитают размещать свободные средства на срок до одного года. Основным спросом сейчас пользуются среднесрочные инструменты, которые с одной стороны позволяют получать доход, а с другой – держать средства «под рукой». Многие вкладчики направляют накопленные средства на погашение кредитных обязательств, кроме того склонность к «длинным» сбережениям снижает сезонный рост потребительской активности», – отметила Наталья Тучкова.

Ранее в апреле ВТБ увеличил до 10% ставку по накопительному счету «Сейф». Повышенная доходность действует в течение первых трех месяцев для клиентов, впервые открывающих такой счет в банке. Доход в размере 10% годовых начисляется ежемесячно на минимальный остаток на счете до 1 млн рублей.

По итогам первого квартала 2023 г. портфель размещенных в банке средств розничных клиентов ВТБ, включая классические сбережения, средства на счетах эскроу, инвестиционные и прочие инструменты, составил 7,57 трлн рублей, увеличившись с начала года на 3%. Драйвером роста выступили депозиты, объем которых вырос на 7%, до 3,4 трлн рублей. Общее число вкладчиков ВТБ за три первых месяца выросло на 13%, до 1,5 млн клиентов, а их совокупный процентный доход по депозитам и накопительным счетам составил 70 млрд рублей.

По оценке ВТБ, до конца текущего года совокупная доля классических пассивов ВТБ в рублях и дружественных валютах достигнет 93%, а по итогам 2025 года клиенты откажутся от сбережений в долларах и евро.

Популярные материалы

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Коц разложил ночной налёт БПЛА ВСУ на Москву «по фактам, без эмоций»

Военкор Александр Коц прокомментировал ночной налёт беспилотников ВСУ на Москву и Подмосковье. Анализ атаки он опубликовал в своём канале, подчеркнув, что разбирает ситуацию «по фактам, без эмоций».

Депутаты придумали ответ на смертельный удар ВСУ по Рязани

После удара украинских беспилотников по Рязани, унёсшего жизни четырёх мирных жителей, депутаты Государственной думы высказались о природе атаки и возможных мерах реагирования. Позиции парламентариев во многом совпали: системный ответ важнее точечных акций возмездия.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме