Четверг, 5 февраля, 2026
-24.8 C
Рязань

В Рязани пройдет VII региональный театральный фестиваль «Зеркало сцены»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязани пройдет VII региональный театральный фестиваль «Зеркало сцены». В этом году девиз события «Все краски театральной палитры!»

Конкурсные показы пройдут с 26 по 30 октября. Самое яркое светское событие сезона — вручение наград — пройдет 31 октября, на сцене Театра драмы.

Реклама

Музыкальный гость вечера — кавер-группа «Париж — FM». Команда исполняет самые громкие французские хиты, начиная с легендарных песен Этид Пиаф и заканчивая днем сегодняшним. «Париж — FM» — это сочетание утонченного стиля, элегантности, артистичности и музыкального чувства юмора.

Что общего между Парижем и театром? Шик? Шарм? Широта артистической души? Все это. И нечто большее. Театр, как и Париж — это место, где живет любовь. Место, где сбываются мечты. Место, где встречаются свободный художник, публика и вдохновение. Искусство здесь повсюду.

Союз театральных деятелей приглашает гостей церемонии посетить самый яркий район Парижа  — Монпарнас. Со времен Французской революции творческие натуры со всего света стремились сюда, чтобы найти единомышленников, заявить о себе и, конечно же, веселиться ночи напролет! Кабаре, кафе и танцевальные залы соседствуют тут с художественными галереями, литературными салонами и философскими кружками. Жителями Монпарнаса были Дали и Пикассо, Шагал и Модильяни, Хемингуэй и Аполлинер, Симона де Бовуар и Жан-Поль Сартр. Они обожали Париж и ласково называли его «улей, где живут музы». Очаровательное сравнение? Не правда ли? Фестиваль «Зеркало сцены» так же молод, энергичен, креативен, как Монпарнас на заре своей юности. Почему бы не примерить эту роль?

В этом году в фестивале участвуют десять спектаклей:

  • 26 октября, 14 00 — «Входит свободный человек» (Рязанский театр драмы);
  • 26 октября, 19 00 — «Алые паруса» (Рязанский музыкальный театр);
  • 27 октября, 14 00 — «Белые кораблики» (Рязанский театр юного зрителя);
  • 27 октября, 19 00 — «Сирано. Экспозиция» (Рязанский театр драмы);
  • 28 октября, 19 00 – «Анна Снегина» (Рязанский театр юного зрителя);
  • 29 октября, 10 00 — «Как научить дракона летать» (Рязанский театр кукол);
  • 29 октября, 19 00 — «Никто не идеален» (Рязанский театр драмы);
  • 30 октября, 10 00 — «Крошка Енот» (Рязанский театр кукол).
  • 30 октября, 16 00 — «Серебряное копытце» (Рязанский театр кукол);
  • 30 октября, 18 00 — «Здравствуйте, я ваша тетя» (Рязанский музыкальный театр).

По традиции подводить итоги минувшего года вместе с профессиональным сообществом будут приглашенные эксперты. Ведущие театральные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга проведут в Рязани все фестивальные дни и будут смотреть спектакли вместе со зрителями.

Награды могут присуждаться в 15 номинациях. Жюри имеет полное право не присудить победу в той или иной номинации, а имена победителей неизвестны никому кроме экспертов до самых последних мгновений. Это делает церемонию закрытия зрелищем не только красочным и музыкальным, но и чрезвычайно захватывающим.

«Зеркало сцены» организовано Рязанским региональным отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области. 

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Морозный рекорд поставлен в Сараях, где температура опустилась до −35 градусов

В Сараях Рязанской области 3 февраля зафиксировали рекордно низкую температуру воздуха. Утренние показатели стали самыми холодными за последние 70 лет и превзошли данные, зарегистрированные в 1957 году.

34 градуса мороза зафиксировали в Рязанской области сегодня утром

Рано утром во вторник, 3 февраля, в Рязанской области зафиксировали температуру минус 34 градуса. Такой показатель был в посёлке Сараи, пишет в своём телеграм-канале синоптик Евгений Тишковец. 

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме