Понедельник, 3 ноября, 2025
2.7 C
Рязань

В России начала действовать новая статья УК с наказанием до семи лет тюрьмы

С 1 июля в России вступает в силу закон, согласно которому за нарушение антитеррористических мер безопасности объектов предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Об этом пишет «Газета.ру».

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Уголовная ответственность наступает в том случае, если виновное лицо привлекалось к административной ответственности за подобные нарушения два и более раза в течение 180 дней.

Если в результате преступления причинён ущерб в размере более одного миллиона рублей или нанесён серьёзный вред здоровью человека, наказание может быть представлено в виде уголовного штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за полгода. Кроме того, виновному грозит лишение свободы на срок до трёх лет и запрет занимать определённые должности.

В случае гибели одного человека тюремный срок увеличивается до пяти лет, нескольких — до семи лет.

Самые читаемые материалы

Актёр Роман Попов оставил после себя состояние и необычное завещание

Артист, известный ролью следователя Игоря Мухича в сериале «Полицейский с Рублёвки», оставил после себя внушительное состояние и неожиданную последнюю волю о прощании.

Ребенка насмерть сбили на проезде Яблочкова в Рязани

По предварительной информации, 34-летний местный житель, управляя автомобилем «Лаксджин», совершил наезд на 11-летнего ребенка-пешехода.

Последние новости

Советы звезд на неделю 3-9 ноября для всех знаков зодиака

Полнолуние в Тельце оказывает значительное влияние на этот период, поэтому важно не спешить и избегать принятия решений под влиянием эмоций.

Ребенка насмерть сбили на проезде Яблочкова в Рязани

По предварительной информации, 34-летний местный житель, управляя автомобилем «Лаксджин», совершил наезд на 11-летнего ребенка-пешехода.