В Рязани откроется Музей рязанских историй «Избяные заповеди»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Совсем скоро в Рязани при поддержке Фонда президентских грантов откроется Музей рязанских историй «Избяные заповеди».

А пока приглашаем жителей и гостей Рязани на авторские экскурсии «Для Маши и Вани по родной Рязани». Ближайшая экскурсия «Рязань художественная» состоится 31 августа в 17:00. Сбор у памятника Евпатию Коловрату.

Реклама

Во время прогулки участники узнают о зарождении художественного искусства на рязанской земле, становлении рязанской школы иконописи, увидят скульптуры «Мечта», «Летописец», «Зарождение Вселенной» и поразмышляют над их названиями.

Познакомятся с особенностями написания икон Николаем Васильевичем Шумовым; узнают, почему Абрама Ефимовича Архипова называют «художником света». А разглядывая иллюстрации Петра Михайловича Боклевского, увидят, как точно характеризуют человека его мимика, прическа и облачение.

Экскурсию дополнят рассказы о современных рязанских архитекторах и художниках: Олеге Николаевиче Седове, Раисе Алексеевне Лысениной.

В конце экскурсии каждого маленького участника ожидает сюрприз и приглашение к участию в конкурсе рисунков для иллюстрирования книги рязанских сказок «Избяные заповеди».  Презентация Музея состоится в рамках празднования Дня Города.

Дополнительная информация по телефонам: +7 920 968 17 57;

  +7 953 743 55 88

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме