В областной Думе открылась выставка фоторабот митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Светопись, славящая Бога»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 марта, в стенах Рязанской областной Думы прошло открытие фотовыставки митрополита Марка. Многие рязанцы знакомы с творчеством владыки. Фото размещены в больницах, библиотеках региона. В этот раз посетители смогут увидеть художественные снимки в большом формате.

Открывая выставку, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин рассказал о целях совместного с епархией проекта.

— Наш дорогой владыка серьезно увлекается художественной фотографией. Его работы можно увидеть во многих социальных учреждениях. И мы решили выйти с инициативой и организовать выставку фоторабот в большом формате, которой ещё не было в Рязани. Я уверен, что все мы получим удовольствие от нового взгляда на те места, которые нам знакомы, и еще раз увидим, насколько прекрасна наша Рязань, наша природа. Цель нашей фотовыставки – популяризация нашей области, нашей духовной культуры.

Митрополит Марк, выступая перед собравшимися, рассказал, что фотография для него – это возможность видеть и передать красоту нашей Рязанской земли.

– Красота – это очень важное понятие для человека. Не случайно настоятель сказал, что красота спасёт наш мир. И воспевать красоту нашей земли – это долг каждого русского человека, каждого россиянина. Это та земля, которая взрастила всех нас, это та земля, которую защищали наши деды и прадеды, эта та земля, которую мы должны защищать, ради которой люди умирали и умирают, защищая и охраняя наш покой. И, конечно, в эти особые времена, в эти дни испытаний мы должны вдохновляться любовью к родной земле, – отметил владыка.

На фото, представленных в областной Думе, узнаваемые места и храмы Рязанского Кремля, запечатленные в разные времена года и с разных ракурсов.

Первыми посетителями выставки в день ее открытия стали депутаты Рязанской областной Думы, представители регионального правительства, силовых структур, члены Рязанского отделения Союза фотохудожников России.

В ближайшее время выставка будет работать в здании областной Думы, а затем её смогут увидеть жители районов региона на выставочных площадках в муниципалитетах.

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

Темы

В Рязани выступят «Волшебные кошки» Владимира Куклачева и группа «Танцы Минус»

Любителям рок-классики и фильма «Брат» будет интересно – в Рязань приезжает группа «Танцы Минус» с программой, где прозвучат песни из культового фильма.

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Полина Гагарина спела с рязанкой Марией Политиковой

Певица приехала в наш город с программой «Навсегда» и собрала полный зал. Зрители услышали как новые композиции, так и давно полюбившиеся хиты артистки. 

Другие материалы автора