В областной Думе открылась выставка фоторабот митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Светопись, славящая Бога»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 марта, в стенах Рязанской областной Думы прошло открытие фотовыставки митрополита Марка. Многие рязанцы знакомы с творчеством владыки. Фото размещены в больницах, библиотеках региона. В этот раз посетители смогут увидеть художественные снимки в большом формате.

Открывая выставку, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин рассказал о целях совместного с епархией проекта.

— Наш дорогой владыка серьезно увлекается художественной фотографией. Его работы можно увидеть во многих социальных учреждениях. И мы решили выйти с инициативой и организовать выставку фоторабот в большом формате, которой ещё не было в Рязани. Я уверен, что все мы получим удовольствие от нового взгляда на те места, которые нам знакомы, и еще раз увидим, насколько прекрасна наша Рязань, наша природа. Цель нашей фотовыставки – популяризация нашей области, нашей духовной культуры.

Реклама

Митрополит Марк, выступая перед собравшимися, рассказал, что фотография для него – это возможность видеть и передать красоту нашей Рязанской земли.

– Красота – это очень важное понятие для человека. Не случайно настоятель сказал, что красота спасёт наш мир. И воспевать красоту нашей земли – это долг каждого русского человека, каждого россиянина. Это та земля, которая взрастила всех нас, это та земля, которую защищали наши деды и прадеды, эта та земля, которую мы должны защищать, ради которой люди умирали и умирают, защищая и охраняя наш покой. И, конечно, в эти особые времена, в эти дни испытаний мы должны вдохновляться любовью к родной земле, – отметил владыка.

На фото, представленных в областной Думе, узнаваемые места и храмы Рязанского Кремля, запечатленные в разные времена года и с разных ракурсов.

Первыми посетителями выставки в день ее открытия стали депутаты Рязанской областной Думы, представители регионального правительства, силовых структур, члены Рязанского отделения Союза фотохудожников России.

В ближайшее время выставка будет работать в здании областной Думы, а затем её смогут увидеть жители районов региона на выставочных площадках в муниципалитетах.

Популярные материалы

Медвежьи следы в тайге, где пропала семья Усольцевых: что означает жуткая находка на дереве

На месте поисков пропавшей семьи Усольцевых обнаружены следы медведя. Эксперт объяснил, что это значит для поисковой операции и почему шансы найти останки тают с каждым днём.

Российские войска ударили рядом с домом Зеленского

Телеграм-канал «Хроники Гераней» сообщил об атаке по объектам ВСУ в Кривом Роге. По оценкам экспертов, под удар мог попасть крупный промышленный узел — металлургический комбинат «Криворожсталь».

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

Аркадий Фомин: Профессионалы высокого уровня сегодня стоят на страже интересов государства и защите правопорядка

В пятницу, 27 марта, состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию со Дня образования войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-й годовщине со Дня образования войск правопорядка.

Р-энергия рассказала, как не переплачивать за электроэнергию

Если показания не поступают, сначала плата рассчитывается по среднемесячному расходу, а спустя три месяца — по нормативу, что может привести к необоснованному завышению сумм в квитанции.

Спикер регионального парламента Аркадий Фомин встретился с участником проекта «Герои62» Константином Пановым

В преддверии финала образовательной программы «Герои62» председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин встретился со своим подшефным — ветераном специальной военной операции Константином Пановым.

Статьи по теме