В областной Думе открылась выставка фоторабот митрополита Рязанского и Михайловского Марка «Светопись, славящая Бога»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 30 марта, в стенах Рязанской областной Думы прошло открытие фотовыставки митрополита Марка. Многие рязанцы знакомы с творчеством владыки. Фото размещены в больницах, библиотеках региона. В этот раз посетители смогут увидеть художественные снимки в большом формате.

Открывая выставку, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин рассказал о целях совместного с епархией проекта.

— Наш дорогой владыка серьезно увлекается художественной фотографией. Его работы можно увидеть во многих социальных учреждениях. И мы решили выйти с инициативой и организовать выставку фоторабот в большом формате, которой ещё не было в Рязани. Я уверен, что все мы получим удовольствие от нового взгляда на те места, которые нам знакомы, и еще раз увидим, насколько прекрасна наша Рязань, наша природа. Цель нашей фотовыставки – популяризация нашей области, нашей духовной культуры.

Реклама

Митрополит Марк, выступая перед собравшимися, рассказал, что фотография для него – это возможность видеть и передать красоту нашей Рязанской земли.

– Красота – это очень важное понятие для человека. Не случайно настоятель сказал, что красота спасёт наш мир. И воспевать красоту нашей земли – это долг каждого русского человека, каждого россиянина. Это та земля, которая взрастила всех нас, это та земля, которую защищали наши деды и прадеды, эта та земля, которую мы должны защищать, ради которой люди умирали и умирают, защищая и охраняя наш покой. И, конечно, в эти особые времена, в эти дни испытаний мы должны вдохновляться любовью к родной земле, – отметил владыка.

На фото, представленных в областной Думе, узнаваемые места и храмы Рязанского Кремля, запечатленные в разные времена года и с разных ракурсов.

Первыми посетителями выставки в день ее открытия стали депутаты Рязанской областной Думы, представители регионального правительства, силовых структур, члены Рязанского отделения Союза фотохудожников России.

В ближайшее время выставка будет работать в здании областной Думы, а затем её смогут увидеть жители районов региона на выставочных площадках в муниципалитетах.

Популярные материалы

Пенсионеры могут получать намного больше: полный гид по льготам, о которых молчат чиновники

Многие пенсионеры даже не догадываются обо всех мерах поддержки, на которые имеют право. Одни льготы назначаются автоматически, а за другими нужно обращаться самостоятельно.

Майское тепло отменяется: Рязанскую область ждут заморозки и вторая волна половодья

Период неустойчивой погоды пришёл на смену аномально тёплому концу марта в Центральной России. Поток майского тепла в Рязанской области сохраняется, но теперь он будет прерывистым и неравномерным из-за частых циклонов.

Нужна ли мобилизация? Бородай объяснил, что решает исход СВО

Фронт замер не из-за нехватки солдат. Депутат Госдумы Александр Бородай заявил, что главная битва 2026 года разворачивается не на земле и победит тот, кто быстрее наладит производство беспилотников.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Павел Малков: Детская стоматология № 1 получила новую жизнь

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков сообщил о завершении капитального ремонта детской стоматологической поликлиники № 1 на улице Интернациональной, 15В в Рязани.

На время православных праздников в Рязани введут встречную выделенную полосу

В целях повышения безопасности дорожного движения в дни празднования Пасхи, Красной горки и Радоницы в Рязани временно изменится схема организации движения маршрутного транспорта.

Павел Малков поручил устранить недостатки в новом футбольном манеже после проверки «Народного контроля»

Активисты «Единой России», участники программы «ГЕРОИ62» и местные жители проинспектировали крытый футбольный манеж, расположенный рядом с Академией единоборств в Рязани. По итогам рейда были выявлены как очевидные плюсы нового спортивного объекта, так и системные недочеты, требующие оперативного вмешательства.

Администрация Рязани и ТПП Рязанской области заключили соглашение о сотрудничестве

Документ, направленный на поддержку предпринимательской инициативы и создание комфортной среды для работы крупного, среднего и малого бизнеса, скрепили подписями глава администрации Борис Ясинский и президент ТПП Рязанской области Людмила Козлова.

Статьи по теме