В Минобрнауки задумались над общероссийской системой учета грантов

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В России может появится система, которая объединит информацию о грантах, которые были получены на то или иное исследование. О создании такой базы задумались в министерстве науки и высшего образования, рассказал в интервью «Известиям» глава ведомства Валерий Фальков.

Мы себе такую задачу ставим. Хотим поместить на одну карту всех российских исследователей, чтобы понимать, чем они занимаются в разных городах, скажем, по смежной тематике, или по одинаковой. С какой эффективностью они это делают, какой это дает результат. Но наша цель не фискальная. Мы хотим с помощью этой государственной программы создать более комфортные условия для исследовательской деятельности, и сделать науку привлекательной для молодежи, — отметил министр.

Он добавил, что в планах — консолидировать все средства на науку в стране в рамках одной новой программы научно-технологического развития, которая сейчас разрабатывается.

Мы хотим видеть цепочку от идеи до результата, понимая, где и как финансируются исследования и разработки, — подчеркнул Валерий Фальков.

Отслеживание цепочки нужно для того, чтобы видеть, приводят ли те или иные исследования к практическому результату, или они задумывались ради научной статьи, пояснил он.

От науки, прежде всего, ждут практический результат, — отметил министр. — Тот самый условный iPhone. То, что можно взять, чем можно воспользоваться. Новые материалы, самолеты, автомобили, вакцины, препараты.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Главная проблема российского образования — это мотивация»

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Другие материалы автора