Суббота, 21 февраля, 2026
-4.2 C
Рязань

В коллекции Рязанского художественного музея находится картина И. Левитана «Река»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, в рубрике  «День шедевра», рассказываем о ещё одном живописном полотне из коллекции Рязанского художественного музея.

 Картина Исаака Ильича Левитана «Река» считается этюдом к его последнему масштабному полотну «Озеро», которое можно увидеть в Государственном Русском музее.

Реклама

Точечная манера письма, дрожащие мазки…

Убегает, петляя в лугах, река. В её водах отражается голубое небо с плывущими по нему пушистыми облаками.

Левитан чувствовал настроение природы и удивительно точно, в красках, передавал самые тонкие эмоциональные состояния.

Паустовский писал:

 — Картины Левитана также подробны и точны, как произведения Антона Павловича Чехова. Они не сразу поражают взгляд, а требуют спокойного, долгого, внимательного и неспешного общения.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Духовой оркестр сыграл «Катюшу» на вокзале Рязань-2 накануне Дня защитника Отечества

Духовой оркестр Муниципального культурного центра Рязани дал концерт прямо на вокзале Рязань-2. Пассажиры услышали «Катюшу», военные марши и вокальные номера живьём, без билета и афиши.

Другие материалы автора