В Госдуме предложили открывать счета для детей с момента рождения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Фракция ЛДПР в ГД РФ подготовила законопроект, согласно которому предлагается создавать накопительные счета для каждого новорождённого с 2024 года.

По информации «Известий», пополнятся счета должны с дополнительных нефтегазовых доходов. Сейчас эти доходы аккумулируют в Фонде национального благосостояния. Кроме того, класть деньги на счета смогут родственники детей.

– Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться, вплоть до достижения ребенком 18 лет. После этого средства будут являться его собственностью, и он будет самостоятельно решать, как их использовать: на образование или на приобретение жилья, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Продолжение после рекламы

После наступления совершеннолетия средства на именной счёте могут храниться ещё пять лет. Если их не используют, они будут переводиться на пенсионный счёт, а в случае смерти владельца счёта – в качестве наследства передаваться родственникам.

Как пояснил зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, за основу законопроекта взят пример Казахстана. Там аналогичную программу запустят в 2024 году.

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Как изменится работа городского транспорта на Красную горку

В связи с празднованием православной Красной горки 19 апреля администрация города скорректировала работу общественного транспорта для удобства жителей, направляющихся на городские кладбища.

Депутат Андрей Макаров возглавил рейтинг полезности парламентариев

Андрей Макаров, председатель думского комитета по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области и член фракции «Единая Россия», занял первую строчку в рейтинге «Коэффициент полезности депутатов».

Статьи по теме