Воскресенье, 7 декабря, 2025
-0.4 C
Рязань

В Госдуме предложили открывать счета для детей с момента рождения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Фракция ЛДПР в ГД РФ подготовила законопроект, согласно которому предлагается создавать накопительные счета для каждого новорождённого с 2024 года.

По информации «Известий», пополнятся счета должны с дополнительных нефтегазовых доходов. Сейчас эти доходы аккумулируют в Фонде национального благосостояния. Кроме того, класть деньги на счета смогут родственники детей.

– Накопительные именные счета должны ежегодно пополняться, вплоть до достижения ребенком 18 лет. После этого средства будут являться его собственностью, и он будет самостоятельно решать, как их использовать: на образование или на приобретение жилья, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Реклама

После наступления совершеннолетия средства на именной счёте могут храниться ещё пять лет. Если их не используют, они будут переводиться на пенсионный счёт, а в случае смерти владельца счёта – в качестве наследства передаваться родственникам.

Как пояснил зампред фракции ЛДПР, один из авторов законопроекта Ярослав Нилов, за основу законопроекта взят пример Казахстана. Там аналогичную программу запустят в 2024 году.

Популярные материалы

Покупка автомобиля привела к свадьбе в Рязани

В июне 2024 года Полина вместе с отцом отправилась в Подмосковье, чтобы приобрести машину, которую они выбрали заранее. Навстречу им вышел владелец автомобиля — высокий и статный мужчина.

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме