Четверг, 3 июля, 2025
23.3 C
Рязань

Свой 109-й день рождения празднует Марфа Аксенова

В Шиловском районе 11 марта 109-й день рождения празднует Марфа Аксенова. Об этом сообщает издательство «Пресса».

Марфа Аксенова родилась в деревне Фролово Шиловского района в 1916 году в семье крестьян. Подростковые годы девушки выпали на период коллективизации. В это время вся семья Марфы узнала, что такое голод и холод. Девушка работала день и ночь: доила коров, трудилась на сенокосе и зерноскладе. Везде была в числе первых.

Особенно тяжелыми для Марфы Аксеновой стали годы Великой Отечественной войны. Мужчины ушли на фронт, женщин мобилизовали на железную дорогу — чистили рельсы от снега.

«Бывало, так завьюжит, что ни зги не видно. Рукавицы — колом, лицо в ледяной корке. А работать надо», — вспоминала Марфа Аксенова.

Героиня рассказывает, после войны тоже было трудно — выживали за счет своего труда. Держала личное подсобное хозяйство: корову, овец, кур, поросят. 

Сегодня Марфа Аксенова живет вместе с дочерью, которая заботится о маме.

Вы можете читать наши материалы в соцсетях. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!!! ВКонтакте, Telegram, Дзен, Одноклассники

Самые читаемые материалы

«Астраханский душитель» Ваган Сафарян отправился на СВО — SHOT

Источники сообщают, что Сафарян был зачислен в штурмовое подразделение. На его счету — три доказанных жертвы, включая двойное убийство, совершённое в 1998 году.

Участник СВО пообещал уничтожить насильников сына в Красноярском крае

Находящийся в зоне СВО отец 10-летнего мальчика, над которым дважды надругались в детском лагере в Красноярском крае, пообещал наказать виновных, заявила мама пострадавшего.

В Рязани школьная учительница сообщила об избиении, её приняли за закладчицу

По словам женщины, инцидент произошёл 20 мая, когда она гуляла в поле у реки Трубеж и присела, чтобы сфотографировать на телефон красивое растение.

Метеоролог Степанов: к летним климатическим нормам погода в Рязани начнёт приближаться 3 июля

Мощный высотный циклон продолжает остаётся над Европейской территорией России, в его тыловой части, в том числе в Рязанской области, 2 июля возможны кратковременные дожди и грозы с локальными усилениями ветра до 12–17 м/с.

Последние новости

В Рязани начали благоустраивать улицу Садовую как часть Большого пешеходного маршрута

В настоящий момент благоустройство проводится на участке от перекрёстка с улицей Свободы до Лыбедского бульвара. Работы выполняют сотрудники МБУ «УДТ», префектуры Советского района и МКУ «Техобеспечение».

Инженерное образование становится всё более востребованным у рязанских школьников

В этом году число одиннадцатиклассников, сдававших ЕГЭ по физике, выросло на 5,2%. Математика профильного уровня привлекла на 4,5% больше участников, а информатика — на 3,9%.

Geely опровергла слухи об уходе с российского рынка

В ответ на запрос «Российской газеты» представители Geely подчеркнули, что бренд продолжает работу в России, а распространение подобных сообщений сочли недостоверным и не заслуживающим доверия.

В Рязанской области 4 июля ожидается жара до +32 градусов

По информации Гидрометцентра Рязанской области, днём 4 июля в регионе прогнозируется повышение температуры воздуха до +30…+32 °C. Жара будет наблюдаться местами на территории всей области