Среда, 16 июля, 2025
19.1 C
Рязань

Студенты ведущих вузов России проходят практику в Рязанской НПК

Производственную практику в Рязанской нефтеперерабатывающей компании (входит в НК «Роснефть») проходят студенты из ведущих инженерно-технических вузов России.

Будущие технологи, энергетики и лаборанты из вузов Москвы, Уфы, Казани, Иванова, Новомосковска, Астрахани, Ставрополя, Краснодара, Тамбова, Воронежа и Рязани знакомятся с работой одного из крупнейших НПЗ России. Практические знания помогут студентам не только применить свои теоретические навыки, но и получить первый опыт в своей профессии.

РНПК разработала для студентов насыщенную программу практических занятий. Наставники — сотрудники предприятия — знакомят молодежь с оборудованием, технологиями, автоматизацией процессов, обучают работе с нормативной документацией, помогают развить навыки работы в коллективе.

Для Рязанской НПК практическая подготовка студентов — один из инструментов привлечения в коллектив завода молодых квалифицированных специалистов. Ежегодно после производственной практики до 40% студентов выбирают работу в Рязанской НПК.

Предприятие сотрудничает более чем с 20 вузами страны и 13 техникумами и колледжами региона. Завод проводит для студентов ознакомительные экскурсии на производственные объекты, дает возможность пройти учебную, производственную и преддипломную практики.

Ежегодно Рязанская НПК выделяет средства на обновление и ремонт учебных кабинетов и лабораторий, закупает современное компьютерное, интерактивное и учебно-лабораторное оборудование. Тем самым улучшая материально-технические базы учебных заведений.

По инициативе завода в партнерстве с Рязанским государственным радиотехническим университетом имени В.Ф. Уткина в 2015 году открыта базовая кафедра «Химическая технология» по подготовке и постоянного притока молодых специалистов на завод. Ежегодно кафедра выпускает 20 специалистов, большинство из которых трудоустраиваются в Рязанскую НПК. В этом году планируется выпустить 30 бакалавров и магистрантов направления нефтехимии и электрохимии, по счету это одиннадцатый выпуск.

Самые читаемые материалы

В Тульской области молния ударила в отдыхающих, трое погибли

Очевидцы сообщают, что удар был такой силы, что напоминал звук взрыва. По данным Telegram-каналов, у некоторых пострадавших загорелась одежда.

Последние новости

Мотоциклист получил открытый перелом в ДТП в Рязанской области

Столкнулись мотоциклист и автомобиль. По информации очевидцев, мотоциклист получил открытый перелом правой руки и множество ссадин. Водитель авто не пострадала.

Рязанке, которая должна 1 миллион алиментов на троих детей, вынесли приговор

Суд лишил 50-летнюю жительницу Михайловского района родительских прав на трех несовершеннолетних детей и обязал выплачивать алименты. Однако женщина не передавала деньги на содержание детей и не оказывала никакой добровольной помощи.

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Хурсик

Вера и Александр познакомились, будучи студентами в Воронежском медицинском университете имени Н.Н. Бурденко. Саша с Верой почти сразу нашли общий язык, а вскоре крепко подружились. Романтика студенчества с его бессонными ночами, экзаменами и веселыми посиделками затянула ребят с головой.

Рязанцы за сутки перевели мошенникам 1 миллион 450 тысяч рублей

Житель Касимова 49 лет по телефону назвал мошенникам код из смс и перешел по предложенной ссылке, в результате чего загрузил на свой телефон программу удаленного доступа к своему банковскому приложению.

В Михайловском районе простились с Евгением Причисловым, погибшим в зоне СВО

Отпевание прошло в Архангельском храме, где собрались десятки людей — друзья, сослуживцы, односельчане. Все, кому довелось знать Евгения, вспоминали его светлую улыбку, готовность поддержать и твёрдую веру.

Серьезное ДТП произошло в Рязани, работают две реанимации

ДТП произошло на перекрестке у Политаевского рынка. На месте работают сотрудники МЧС, две реанимации, полиция. По информации очевидцев, МЧС «вскрывали» «Ладу».