Строительство приюта и обязательную регистрацию животных обсудили в Рязанской областной Думе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

16 ноября в Рязанской областной Думе состоялся правительственный час, в рамках которого обсудили реализацию закона «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев». С 2021 года законом закреплена обязанность муниципальных образований организовывать отлов безнадзорных животных, их транспортировку и содержание в приютах. Финансируется эта работа из регионального бюджета. То, как закон реализуется, какие трудности возникают и как решать проблемные вопросы, депутаты обсудили с заместителем председателя регионального правительства Александр Шаститко, первым заместителем начальника Главного управления ветеринарии региона Сергеем Макаровым, представителями администрации Рязани.

Были озвучены основные показатели работы. Так, с начала текущего года на территории области отловлены и размещены в приютах 1808 собак, возвращены на прежние места обитания – 1268, переданы новым владельцам – 233. В Рязанской области создана и реализуется концепция работы с безнадзорными животными, которая разработана по получению губернатора Павла Малкова. Она предусматривает ряд направлений работы: это создание приюта, введение регистрации домашних и безнадзорных животных, пропаганда практик стерилизации и ответственного обращения. Кроме того, в регионе запущен в тестовом режиме проект по льготной стерилизации собак и кошек, который в дальнейшем хотят распространить на всей территории области. Также в планах — установить в регионе дополнительные требования по содержанию домашних животных.

Реклама

Парламентарии поинтересовались сроками строительства в Рязани приюта для животных. По этому вопросу удалось уточнить сроки. Уже определена организация, которая проведёт проектные изыскания. Проектные работы завершат в мае 2024 года, в четвёртом квартале года начнётся строительство приюта. На вопрос, будет ли в Рязанской области введена обязательная регистрация домашних животных, поступил следующий ответ: работу эту хотят начать с 2025 года. Вместе с ней в регионе будет создана единая база домашних животных. По ней удастся осуществлять поиск потерявшихся животных и минимизировать случаи, когда животное остаётся без владельца.

Обратили внимание на эффективность работы, которую осуществляют муниципалитеты по отлову и содержанию животных. Также депутаты поинтересовались, как устраняются выявленные нарушения. Был выдвинут ряд предложений. Одно из них касалось создания единой базы организаций, которые занимаются отловом животным. Всё дело в том, что муниципалитеты привлекают к работе с безнадзорными животными подрядчиков, и гражданам не всегда просто разобраться с тем, какая организация отвечает за эту работу по их месту жительства. База в свою очередь могла бы аккумулировать в себе все данные о таких организациях.

Обратили внимание парламентарии на проблему, которая в последнее время даёт о себе знать всё чаще — это нападение безнадзорных животных на людей. В Рязанской области от этого пострадали более двух тысяч человек, из них значимая часть — дети. Предложено рассмотреть возможность увеличения сроков содержания животных на передержке.

По итогам проведения «правительственного часа» профильному министерству будут представлены рекомендации, выработанные в рамках обсуждения. Также сделан акцент на том, что по рассмотренным на заседании проблемным вопросам важно оперативно принимать решения и усиливать среди граждан разъяснительную работу по ответственному обращению с животными.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

«Предателей хватает»: генерал рассказал, откуда запустили дроны ВСУ по Липецку и Ельцу

В ночь на 14 апреля украинские беспилотники атаковали Елец Липецкой области: один мирный житель погиб, пятеро получили ранения. Заслуженный военный лётчик, генерал-майор Владимир Попов объяснил, каким маршрутом беспилотники проникают вглубь страны и почему именно жилые районы оказываются под ударом.

На трассе в Касимовском округе произошло смертельное ДТП

Ночью 14 апреля на региональной трассе в Рязанской области произошла авария со смертельным исходом. Водитель не удержал машину на дороге и погиб. Его четверо пассажиров оказались в больнице.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме