СК сообщил подробности дела «Тверских волков»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении 6 мужчин. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении ряда убийств, в подстрекательстве к убийствам и их организации (пп. «а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.4 ст.33 пп. «а», «з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.4 ст. 33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СК РФ. 

Следствием установлено, что в период с 2001 по 2002 годы участники вооруженной преступной группы (банды), исполняя заказ на убийство местного жителя, переданный им одним из руководителей банды, совершили убийство директора магазина «Автомир» в городе Кимры Тверской области. Кроме того, они совершили заказное убийство криминального авторитета в городе Твери. Также, действуя по найму, один из обвиняемых убил предпринимателя в городе Торжке Тверской области. Помимо этого соучастниками в районе посёлка Савватьево Калининского района совершено убийство криминального авторитета, деятельность которого была связана с алкогольной продукцией.

Продолжение после рекламы

Необходимо отметить, что трое из обвиняемых по данному уголовному делу — члены банды «Тверские волки» («Ломовские») Александр Агеев, Александр Осипов и Дмитрий Баскаков осуждены к пожизненному лишению свободы за совершение ряда заказных убийств в 2000-х годах на территории Тверской области.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность в расследовании, обусловленную спецификой преступлений, неочевидностью и давностью обстоятельств происшествий, многоэпизодностью преступной деятельности банды, а также необходимостью проведения большого объема следственных и процессуальных действий, оперативно-розыскных мероприятий и сложных судебных экспертиз. Все расследуемые эпизоды преступной деятельности относятся к категории преступлений прошлых лет. Раскрытие данных преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс, представляло особую сложность в расследовании, связанную в том числе и с тем, что преступления совершены 18 лет назад. После возобновления предварительного следствия в распоряжении следователя имелись лишь данные, полученные в ходе осмотра места происшествия и на первоначальном этапе расследования. В связи с давностью происшествия отсутствовали сведения о телефонных соединениях, сведения из базы ГИБДД.

Допрашиваемые в ходе следствия лица по прошествии большого количества времени уже не в полном объеме помнили, что именно происходило более 18 лет назад. Вместе с тем благодаря тесному взаимодействию следователя СК РФ по Тверской области с областными УМВД и УФСИН России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы были установлены лица, причастные к совершению преступлений. Так, благодаря психологическому контакту, налаженному между следователем Следственного комитета с осужденными к пожизненному лишению свободы членами банды «Тверские волки» Агеевым, Осиповым и Баскаковым последние дали признательные показания о совершении ими вышеуказанных преступлений. Кроме того, в своих показаниях они изобличили заказчиков данных убийств.

В ходе расследования показания членов банды «Тверские волки» полностью проверены и нашли свое объективное подтверждение собранными доказательствами по уголовному делу – как показаниями иных лиц, которые логичны, последовательны, взаимосвязаны и отражают всю картину происшествий, так и протоколами осмотров, иных следственных действий, заключениями судебных экспертиз и специалистов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Популярные материалы

Метеоролог рассказал, когда в Рязань вернётся весна

В Рязани выпало 25 см снега — апрель побил норму осадков в полтора раза. Синоптики уже знают, когда придёт тепло и почему бояться нечего.

Рязанский Водоканал опубликовал график отключения воды на 22 апреля

22 апреля в Рязани пройдут плановые отключения холодного водоснабжения (ХВС) в связи с ремонтными работами. Адреса назвали представители "Водоканала".

Шансы найти семью Усольцевых ещё есть, готовится масштабная поисковая операция

Поиски семьи Усольцевых возобновили в Красноярском крае спустя несколько месяцев паузы. Спасатели уже выехали в район, но снег пока мешает работать. Родные и волонтеры не оставляют надежду найти пропавших.

Гороскоп на 23 апреля: Звёзды советуют быть начеку и доверять интуиции

Четверг, 23 апреля, обещает быть днём контрастов. Для одних знаков зодиака Вселенная приготовила проверку на прочность и риск возникновения конфликтов, а для других — щедрые возможности и шанс на судьбоносные перемены. Кого ждёт проверка на прочность, а кому стоит ловить удачу за хвост? Узнайте, что говорят звёзды о вашем дне.

Темы

Делягин заявил об отсутствии мобилизации и вспомнил слова Белоусова

Депутат Госдумы, ведущий телеканала «Царьград» Михаил Делягин заявил, что в России не проводится внутренняя мобилизация общества. По его словам, это подтверждают прошлые высказывания нынешнего министра обороны Андрея Белоусова.

Песков: встреча Путина и Зеленского возможна лишь для финализации договоренностей

По словам Пескова, российский лидер неоднократно подчёркивал готовность к встрече с украинским коллегой. Однако ключевым условием остаётся чёткое целеполагание такого контакта.

С 1 мая меняются правила переводов через СБП

С 1 мая 2025 года в России вводятся новые тарифы на переводы через Систему быстрых платежей. Бесплатными останутся только операции между физическими лицами и платежи в пользу государства, а любые транзакции с участием бизнеса станут платными.

Автоюрист рассказал, как нельзя украшать автомобиль к 9 Мая

Автоюрист Дмитрий Славнов напомнил водителям о правилах размещения праздничных украшений на автомобилях в преддверии Дня Победы. По словам эксперта, передние боковые и лобовое стёкла запрещено закрывать любыми изображениями или наклейками.

В Рязани готовность нового моста через Оку достигла 21%

Строительство дублёра моста через Оку в Рязанской области идёт в соответствии с графиком: на 22 апреля 2026 года объект готов на 21%. Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и профильной партийной программы.

Статьи по теме