Омбудсмен Лантратова призвала ООН и ОБСЕ осудить атаку ВСУ на Рязань

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова направила официальные обращения в ООН, Совет ООН по правам человека, Комитет ООН по правам ребёнка и ОБСЕ. Она потребовала дать правовую и гуманитарную оценку атаке украинских вооружённых сил на Рязань, произошедшей 15 мая, и публично осудить удары по мирному населению. Об этом омбудсмен сообщила ТАСС.

По её словам, атаки на гражданскую инфраструктуру, в результате которых гибнут и получают ранения мирные жители, особенно дети, требуют принципиальной реакции. Международные институты, убеждена Лантратова, не вправе хранить молчание: их прямая задача защищать гуманитарные принципы и права человека.

В результате атаки были повреждены два многоквартирных дома. Погибли пять человек, двенадцать получили ранения. Жителей пострадавших домов разместили в пунктах временного размещения.

Лантратова особо остановилась на судьбе одной из жертв: среди погибших оказалась восьмилетняя девочка, у которой впереди должна была быть целая жизнь. «За каждой цифрой в таких сводках — человеческая жизнь», — подчеркнула омбудсмен.

«В ночь на 15 мая регион пережил сильнейшую атаку украинских БПЛА. Погибли пять человек. Среди них — восьмилетняя девочка. Еще несколько человек получили ранения. Пострадали жилые дома. Один из них поврежден настолько сильно, что два подъезда придется полностью разбирать. Это около 70 квартир. Международные организации обязаны реагировать на такие трагедии. Нельзя делать вид, что ничего не произошло, когда под удар попадают мирные люди», — написала Лантратова в соцсетях. 

Популярные материалы

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

Темы

Тарасова ответила критикам Валиевой и Игнатовой (Трусовой)

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поддержала решение включить Александру Игнатову (Трусову) и Камилу Валиеву в резервный состав сборной России по фигурному катанию.

Матвийчук назвал сроки полного освобождения территории ДНР

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что под контролем украинских властей остается менее 15% территории ДНР.  Луганская Народная Республика с 1 апреля полностью находится под контролем России.

Атака БПЛА в Тверской области привела к пожару с пострадавшими

В момент происшествия в доме находились трое взрослых. Все они получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинское учреждение.

Знакомый Усольцева смог дозвониться на его телефон

Как рассказал Дегтерёв в беседе с aif.ru, он решил проверить номер телефона, который был привязан к банковским счетам Усольцева и использовался в документации по государственным контрактам. Попытка связаться с владельцем привела к неожиданному результату.

Следком показал видео поисков пропавшей семьи Усольцевых 

Поиски возобновились спустя месяцы. Семья Усольцевых исчезла во время похода и до сих пор не найдена. Рассказываем, где сейчас работают спасатели и какие силы привлечены к операции.

На Рязанскую область надвигаются гроза, ливень и град

Во время грозы ветер может усиливаться до 12–17 метров в секунду. Неблагоприятные погодные условия прогнозируются в отдельных районах области.

Экс-офицер армии США назвал причину резких заявлений Киева и Вашингтона

Заявления представителей США и Украины в последние недели становятся все более жесткими по отношению к России. На этом фоне внимание привлекли слова госсекретаря США о продолжении поддержки Киева, а также публикация Владимиром Зеленским резонансного обращения к российскому руководству.

Статьи по теме