Шедевр Тропинина «Живописец» в экспозиции Рязанского художественного музея

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

 Рязанский художественный музей – сокровищница шедевров мировой живописи.

Среди её бесценных богатств особое место занимает полотно художника Тропинина «Живописец». Об  истории картины нам рассказывает старший научный сотрудник музея Мария Киселёва.

Реклама

 —  Картина выставлена в зале русского искусства  первой половины 19 века. Здесь 5 жемчужин кисти Василия Тропинина. Сегодня мы говорим о портрете «Живописец».

Мы не знаем, кто изображён на этом портрете…

Только видим, что перед нами молодой человек не знатного происхождения, но тонко чувствующий и понимающий прекрасное.

 Каждая деталь  подчёркивает и передаёт удивительное состояние вдохновения, в котором прибывает герой. Он настолько увлечён, что не замечает, как пепел с его папироски давно просыпался и уже начинает прожигать бумагу.

 Художник обращается к неярким краскам, но и благодаря сдержанному колориту, вырисовывается невероятно выразительный образ начинающего художника.

Леонардо да Винчи как-то сказал: «Настоящий живописец должен изобразить две вещи – лицо и душу. Первое – легко, а вот втрое сложнее».

У Тропинина получилось. Приходите в Рязанский художественный музей. Уверена, посмотрев на картину воочию, вы согласитесь со мной.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Колибри эмоционально попрощалась с возлюбленным и сняла маску в новом выпуске шоу «Маска»

12 апреля 2026 года на телеканале НТВ вышел 10-й выпуск популярного шоу «Маска» (12+). Это был первый полуфинал, в котором за победу боролись шесть оставшихся участников. Среди них — чемпионы в разных видах спорта, заслуженные и народные артисты.

Темы

Павел Малков поздравил победителя регионального этапа конкурса «Учитель года – 2026»

Губернатор Рязанской области Павел Малков прокомментировал итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2026», который проходит в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Министр и сенатор обсудили крупные культурные события в Рязанской области

В рамках укрепления взаимодействия между федеральным центром и регионами состоялась деловая встреча министра культуры Рязанской области Екатерины Шурановой с сенатором, членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорем Мурогом.

В Рязани начали ремонтировать улицы и дороги

С первых дней апреля ямочный ремонт ведется горячим асфальтом. Этот метод позволяет оперативно устранять выбоины и трещины, делая передвижение автомобилей более безопасным и комфортным.

Статьи по теме