Рязанский театр драмы представит спектакль «Я танцую как дебил»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

13 октября в Рязанском театре драмы состоится премьера спектакля «Я танцую как дебил» по пьесе Игоря Витренко. С этой постановкой театр победил во всероссийском конкурсе по поддержке современной драматургии, организованном Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры».

Рязанский драматург Игорь Витренко и режиссер Арсений Кудря представили свой взгляд на проблему отцов детей. Извечный конфликт присутствует здесь в двух вариантах – главный герой пытается найти общий язык с сыном-подростком, при этом каждый его разговор с собственным отцом неизбежно заканчивается ссорой и припоминанием детских обид. Толику (Сергей Невидин) под сорок, но героем его можно назвать с большой натяжкой. Он боится принимать решения и брать на себя ответственность и на работе, и в отношениях с родными, и особенно – с женщинами. Толик верит в некое предсказание, к тому же неправильно им понятое, но совсем не замечает, что в этом ожидании жизнь проходит, и знакомиться с молоденькими девочками в клубах в пору уже не ему, а его сыну.

Продолжение после рекламы

Проблемы того, что прилично и уместно, а что нет, обсуждают в спектакле и представители старшего поколения, и молодёжь: можно ли в 40 лет ходить на рэп-фестиваль, а если да – можно ли там танцевать, можно ли девушке встречаться с мужчиной старше себя и с ребёнком, а 15-летнему мальчику – с девушкой 22 лет, может ли получиться что-то стоящее из знакомства в Tinder? И всё это ни что иное, как вопросы самовыражения в обществе и в сети.

Последнее – не менее важно в наши дни. И спектакль это всячески подчеркивает: герои постоянно ходят со смартфонами, общаются в чатах, шлют друг другу голосовые сообщения, снимают видео, делают селфи, ведут эфиры в соцсетях. А зритель наблюдает за происходящим, как бы стоя рядом на остановке, у театра или в торговом центре. Сценическое пространство ограничено двумя экранами, на которых транслируется не только виртуальная жизнь героев. В кадр периодически попадают и сами зрители, размещенные прямо на сцене.

Спектакль идёт 1 час 45 минут без антракта.

Возрастные ограничения 16+.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Популярные материалы

Пять длинных выходных и 11-дневные новогодние каникулы ждут россиян в 2027 году

Россиян, в том числе и жителей Рязани, ждут 11 выходных дней на Новый год и пять длинных уикендов в 2027-м. Минтруд опубликовал проект календаря с переносами: отдыхать будем в феврале, марте, дважды в мае, июне и ноябре. Антон Котяков рассказал, как правительство объединило праздники, чтобы оптимально распределить время труда и отдыха.

Майские качели в Рязанской области: от заморозков до +23°C за неделю

Тепло в течение первых длинных выходных будет приближаться к Рязанской области с запада, но в полной мере регион так и не достигнет.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме