Жители Рязани столкнулись с учащением случаев телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками мэрии и сообщают гражданам, что те якобы имеют право на получение государственной медали или единовременной денежной выплаты.
Главная цель аферистов — под предлогом оформления этих «бонусов» выманить у доверчивых собеседников персональные данные документов или реквизиты банковских карт. Впоследствии эта информация используется для хищения денежных средств.
Представители городской администрации настоятельно рекомендуют жителям не вступать в диалог с неизвестными звонящими. Чтобы проверить информацию о положенных льготах или выплатах, необходимо обращаться исключительно в официальные инстанции: Министерство труда и социальной защиты Рязанской области или в управление дополнительных мер социальной поддержки и помощи при администрации города.
В случае, если гражданин уже передал мошенникам свои данные или деньги, следует незамедлительно заблокировать карты и обратиться с заявлением в полицию. Власти также призывают рязанцев провести профилактические беседы с пожилыми родственниками, чтобы уберечь их от попадания в ловушки телефонных аферистов.




