РНПК провела для учащихся «Роснефть-класса» летний практикум

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанская нефтеперерабатывающая компания (дочернее общество НК «Роснефть») провела летний практикум для десятиклассников «Роснефть-класса» из школы №43. Организаторы постарались погрузить ребят в многогранный мир нефтегазовой отрасли — от знакомства с разнообразием специальностей до решения актуальных производственных задач.

Мероприятие прошло в два этапа и носило профориентационный характер. Сначала ученики прошли тестирование, которое помогло выявить их склонности и профессиональные предпочтения. Затем состоялась командная деловая игра «Нефтяное дело». В роли экспертов выступили молодые сотрудники завода. Они поставили перед школьниками задачу: «купить» нефтеперерабатывающий завод, запустить его, справиться с нештатной ситуацией и в итоге получить максимальную прибыль. Для этого участников разделили на три группы, в каждой из которых распределили роли технолога, финансиста, инженера, менеджера и эколога. Команда, сумевшая за ограниченное время добиться лучшего финансового результата, получила памятные призы.

Подготовка молодых кадров — важная часть кадровой политики нефтяников. Завод стремится дать молодежи возможность получить качественное образование и трудоустроиться, не уезжая из региона. Эта работа ведется в рамках корпоративной системы непрерывного образования «школа — колледж/вуз — предприятие» и федерального проекта «Профессионалитет». «Роснефть-классы» — первая ступень этой системы. Проект, направленный на довузовскую подготовку старшеклассников (9–11 классов), реализуется в школе №43. Выпускники классов успешно поступают в профильные вузы области и страны. Сейчас в них обучается 65 человек.

Учебный план предусматривает углубленное изучение физики, математики и химии — предметов, необходимых для поступления в отраслевые вузы и освоения нефтегазовых профессий. При поддержке РНПК для будущих нефтехимиков в школе отремонтировали и оформили в корпоративном стиле классы, закупили новые пособия, компьютерное, физическое и химическое оборудование. Для учащихся организуют экскурсии на завод, встречи со специалистами и кураторами, участие в научно-технических конференциях и корпоративных мероприятиях РНПК и «Роснефти». За годы учебы у школьников формируется целостное представление о нефтяных профессиях, деятельности компании и ее ценностях.

В настоящее время открыт набор в новые 9-й и 10-й «Роснефть-классы». Заявления принимаются дистанционно. Необходимо скачать бланк с сайта школы, заполнить его, отсканировать и отправить на электронную почту sh43.ryazan@ryazan.gov.ru с пометкой «заявление в «Роснефть-класс».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Массовое отключение электричества произошло в Рязани вечером 16 июля

Вечером 16 июля жители Рязани столкнулись с перебоями в электроснабжении. Из-за технологического нарушения на сетях произошло два последовательных отключения потребителей, затронувших как центральные улицы, так и спальные районы.

Эксперт объяснил тактику атаки дронов на Воронеж и назвал вероятные точки запуска

В ночь на 15 июля средства противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на Воронеж. В результате падения обломков один человек получил ранения, а также были повреждены несколько частных жилых домов.

Гороскоп на 17 июля 2026 года: время побед, откровенных разговоров и заботы о себе

17 июля обещает быть днем ярких контрастов. Звезды сулят многим знакам зодиака успех в начинаниях и прилив природной харизмы, но одновременно предупреждают о необходимости следить за здоровьем (особенно за пищеварением) и контролировать эмоции в отношениях.

Раскрыты предсказания «белорусской Ванги» Феодоры: что ждет мир и Россию

Имя белорусской целительницы Феодоры Конюховой было широко известно еще в советские годы. К ней приезжали люди со всего СССР и из других стран, а ее необычные способности изучали ученые.
Темы

Павел Малков: Вопрос о расторжении соглашения по реализации инвестпроекта в «Грачиной роще» будет рассмотрен в суде

По поручению Губернатора Павла Малкова был остановлен инвестиционный проект в «Грачиной роще» – небольшом участке леса рядом с началом «Тропы Паустовского» в поселке Солотча.

Жителям Рязанской области напоминают о запрете съёмки работы ПВО и последствий атак

Опрергруппа Рязанской области обращаются к гражданам с настоятельной просьбой прекратить съёмку пролётов БПЛА, работы систем противовоздушной обороны, а также мест падения обломков и последствий ударов.

В Госдуме анонсировали новые законы для семей с детьми

В России продолжат расширять систему государственной поддержки семей с детьми — об этом заявил председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров.

Министр спорта Рязанской области вступил в МОГ

Министр физической культуры и спорта Рязанской области Владимир Антманис стал одним из первых в регионе, кто решил вступить в подразделение Боевого армейского резерва страны (БАРС) в составе мобильных огневых групп.

Павел Малков подвёл итоги первого этапа акции «Вода России»

Совместными силами активистам удалось привести в порядок почти 21 километр прибрежных зон — от рек и озёр до небольших прудов и ручьёв. Общий объём собранного мусора превысил 50 кубометров.

Семья из Рязани победила во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и получила 5 млн рублей на жильё

Рязанская династия Дерябиных-Иксановых стала одной из победительниц второго сезона Всероссийского конкурса «Это у нас семейное», который проводит президентская платформа «Россия – страна возможностей».
Статьи по теме